Descripción
Kingbright de un dígito, 9,1 a 10,9 mm
Gama de displays de LED de un dígito y 7 segmentos de Kingbright. Los displays muestran una excelente visibilidad con un alto contraste de encendido y apagado, y están disponibles en una amplia gama de colores.
Funcionamiento de baja corriente
Excelente apariencia de caracteres
Superficie gris con segmentos blancos
Montaje fácil en placas de circuitos impresos o zócalos
Clasificados para intensidad luminosa
Reforzado mecánicamente
En conformidad con RoHS
Displays LED de 7 segmentos
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Display | 7 Segmentos |
| Número de Caracteres | 1 |
| Colores del LED | Verde |
| Número de Segmentos | 7 |
| Longitud de Onda Predominante | 570 nm |
| Anchura del Carácter | 6.2mm |
| Altura del Carácter | 10mm |
| Conexión Común | Ánodo |
| Tipo de Montaje | Montaje en orificio pasante |
| Dimensiones Externas | 13 x 10 x 7mm |
| Altura Externa | 7mm |
| Profundidad Externa | 10mm |
| Anchura Externa | 13mm |
| Intensidad Luminosa | 21 mcd |
| Color de la Superficie | Gris |
| Disipación de potencia | 75mW |
| Tensión Directa | 2,1 V |
| Orientación Decimal | Lado Derecho |
| Serie | SA39 |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -40 → +85°C |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +85°C |
| Corriente directa | 30mA |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.