Descripción
Avisador luminoso de LED verde fijo Moflash, 12 a 24V V dc, altura de 42mm mm – Serie LED-MINI – LED-MINI-02-04
Este avisador luminoso LED de Moflash emite una luz verde fija para indicar condiciones de funcionamiento seguras y normales. Para mayor versatilidad, puede combinarlo con otros componentes de la serie LED-MINI para fabricar una torre de señal completa. La lámpara está alojada dentro de una lente de policarbonato (PC) Durable resistente a impactos para su uso en entornos de altas prestaciones. Un haz de 360° brilla alrededor del eje vertical para asegurar que la luz sea visible en toda la zona circundante.
Características y ventajas
• IP54 (protección de estanqueidad) para protección limitada contra polvo y aerosoles de agua desde todas las direcciones
• Diámetro compacto de la base de 30mm mm para ahorrar espacio
• Amplio rango de temperaturas de funcionamiento de 20 °C a +66 °C para utilizar en condiciones exigentes
• La terminación de fijación rápida se inserta en el Terminal macho de otra baliza para simplificar el montaje de una torre de señal
Aplicaciones
• Trabajo de mantenimiento
• Líneas de fabricación
• Transportadores de máquinas
¿Cuál es la ventaja de las luces LED?
Las luces LED utilizan alrededor de un 90 % menos de potencia que una bombilla incandescente. Esta unidad consume solo 80mA mA a 12V V y 45mA mA a 24V V, lo que la convierte en una elección de bajo consumo.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Serie | LED-MINI |
| Tipo de Componente | Avisador luminoso |
| Tipo de Corriente | DC |
| Efecto de la luz | Constante |
| Color de la Lente | Verde |
| Lámpara Incluida | Sí |
| Tipo de bombilla | LED |
| Tensión de Alimentación | 12 → 24 V dc |
| Color de la lámpara | Verde |
| Altura | 42mm |
| Para Uso con | Luz de torre LED serie Eco Mini |
| Diámetro de la Base | 30mm |
| Índice de Protección IP | IP54 |
| Temperatura Máxima | +66°C |
| Color de la Carcasa | Negro |
| Temperatura Mínima | -20°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.