Descripción
Conectores serie 17
Acoplamiento neumático de conexión rápida, latón, roscado de 1/4 pulg
Estos conectores de patrón en miniatura de la gama están diseñados para conectar de manera rápida y sencilla secciones de tuberías, tubos o mangueras en sistemas de gas a presión. Con sus pequeñas dimensiones de cuerpo, alto caudal y baja caída de presión, establecen conexiones fiables y precisas.
Una elección versátil, estos conectores de acoplamiento de conexión rápida neumáticos de latón funcionan de manera eficaz en temperaturas que oscilan de -20 °C a +100 °C y hasta 35 bares de presión. El conector tiene una junta de caucho de nitrilo que garantiza un ajuste firme para sostener la presión del gas, sin necesidad de selladores que puedan ser corrosivos o contaminantes. Se necesita un esfuerzo mínimo para unir y sellar sistemas neumáticos con los acoplamientos roscados y niquelados de 1/4 pulg.
Los conectores de acoplamiento rápido neumáticos se encuentran en la industria en sistemas neumáticos tan diversos como líneas de montaje robóticas y equipos dentales.
Características y ventajas
• normas de conexión de rectus 17, Schrader NW5
• acoplamiento hembra
• R Conexión roscada macho de 1/4 pulg
• rosca R estándar (cónica para un sellado más apretado)
• presión máxima de funcionamiento de 35 bar
• fabricado en latón con acabado niquelado
• Junta de goma de nitrilo
• rango de temperaturas de funcionamiento de -20 °C a +100 °C.
es nuestra propia gama de marcas y le ofrece una amplia gama de productos de alta calidad y excelente relación calidad-precio que le ofrecen más opciones. Con la confianza de ingenieros de todo el mundo, todos los productos se han probado rigurosamente conforme a los exigentes estándares del sector
Solo reciben el sello de aprobación si confiamos en su calidad excepcional, lo que significa que también puede confiar en usted.
Racores – Serie 17
Conectores patrón industriales, adecuados para todas las aplicaciones industriales de línea de aire de uso general. Presión de funcionamiento máxima: 35 bares; gama de temperaturas de funcionamiento: -20 °C a +100 °C. Todos los acoplamientos son del tipo individual de desconexión y permiten la operación con una sola mano. Intercambiable con las series Schrader Standard y Rectus 17.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Conexión Roscada | Hembra G 1/4 |
| Género del Acoplamiento | Hembra |
| Conexión estándar | Rectus 17, Schrader NW5 |
| Tamaño de la Rosca | 1/4pulgada |
| Tipo de Acoplamiento | Conector hembra de acoplamiento de conexión rápida |
| Serie del fabricante | 17 |
| Tipo de Conexión | Roscado |
| Material | Latón, Acero |
| Género de la Rosca | Hembra |
| Rosca Estándar | G |
| Máxima Presión de Funcionamiento | 35bar |
| Acabado | Chapado en Níquel |
| Material de Sellado | Caucho nitrilo |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -20°C |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +100°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.