Descripción
Conectores Serie 21
Manguera de 9 mm de latón de acoplamiento rápido Barbo
Estos acoplamientos neumáticos de conexión rápida de tienen una conexión de espiga para manguera de 9 mm con roscas de acoplamiento macho para utilizar con tubos blandos en sistemas de gas a presión. Son intercambiables con los conectores rectus de la serie 21 y proporcionan conexiones rápidas y seguras.
Con sus dimensiones compactas, estos conectores permiten conectar con precisión tubos y mangueras gracias al alto caudal y la baja caída de presión que ofrecen. Una junta de caucho de nitrilo significa un ajuste hermético que mantiene la presión sin necesidad de selladores químicos corrosivos. Su construcción de latón chapado en níquel los convierte en muy durable. Puede usar los acopladores de manera eficaz a presiones de hasta 35 bar y a temperaturas que oscilan entre -20 °C y +100 °C.
Estos racores de conexión rápida neumáticos son útiles para una amplia variedad de aplicaciones neumáticas, incluidos pequeños equipos de odontología y herramientas neumáticas.
Características y ventajas
• Camozzi, Legris, rectus 21, rectus 90
• conexión de tubo flexible de 9 mm
• roscas macho
• Construcción durable de latón niquelado
• Junta de goma de nitrilo
• presión máxima de funcionamiento de 35 bar
• Temperatura de funcionamiento mín.: –20 °C
• temperatura máxima de funcionamiento de +100 °C.
es nuestra propia gama de marcas y le ofrece una amplia gama de productos de alta calidad y excelente relación calidad-precio que le ofrecen más opciones. Con la confianza de ingenieros de todo el mundo, todos los productos se han probado rigurosamente conforme a los exigentes estándares del sector
Solo reciben el sello de aprobación si confiamos en su calidad excepcional, lo que significa que también puede confiar en usted.
Conectores serie 21
Conectores patrón en miniatura, adecuados para muchas aplicaciones, como herramientas de aire pequeñas, equipo dental, robótica y automatización. Pequeñas dimensiones de cuerpo con capacidad de flujo alta y caída de presión baja. Presión de funcionamiento máxima: 35 bares. Gama de temperaturas: -20 °C a +100 °C. Todos los acoplamientos son del tipo individual de desconexión y permiten la operación con una sola mano. Intercambiable con la serie Rectus 21.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Género del Acoplamiento | Hembra, Macho |
| Conexión estándar | Camozzi, Legris, Rectus 21, Rectus 90 |
| Serie del fabricante | 21 |
| Tipo de Conexión | Boquilla para Manguera |
| Conexión de Espiga para Manguera | 9mm |
| Material | Latón |
| Género de la Rosca | Macho |
| Máxima Presión de Funcionamiento | 35bar |
| Acabado | Chapado en Níquel |
| Material de Sellado | Caucho nitrilo |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -20°C |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +100°C |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.