Descripción
Conectores Serie 21
Acoplamiento neumático de conexión rápida de latón roscado de 1/8 pulg.
Utilice estos conectores de patrón de latón en miniatura para conectar de manera rápida y sencilla secciones de tuberías, tubos o mangueras en sistemas de gas a presión.
Su junta de caucho de nitrilo garantiza un ajuste firme, que es esencial para sostener la presión de gas en sistemas neumáticos sin tener que usar sellantes potencialmente corrosivos o contaminantes. Se forman conexiones precisas gracias a las pequeñas dimensiones del cuerpo de los conectores, la baja caída de presión y el alto caudal. Los acoplamientos chapados en níquel tienen conexiones roscadas con un tamaño de rosca de 1/4 plg. Esto le permite unir secciones con poco esfuerzo. Muy fiables, pueden funcionar de manera eficaz en un rango de temperaturas de -20 °C a +100 °C y hasta 35 bares de presión.
Los conectores de acoplamiento de conexión rápida neumáticos son adecuados para una amplia gama de sistemas neumáticos en toda la industria. Estos incluyen herramientas de aire pequeñas, robótica y equipo dental.
Características y ventajas
• tipos de conexión Camozzi, Legris, rectus 21 y rectus 90
• acoplamiento hembra
• Conexión roscada G de 1/8 de pulgada
• presión máxima de funcionamiento de 35 bar
• fabricado en latón con acabado niquelado
• Junta de goma de nitrilo
• rango de temperaturas de funcionamiento de -20 °C a +100 °C.
es nuestra propia gama de marcas y le ofrece una amplia gama de productos de alta calidad y excelente relación calidad-precio que le ofrecen más opciones. Con la confianza de ingenieros de todo el mundo, todos los productos se han probado rigurosamente conforme a los exigentes estándares del sector
Solo reciben el sello de aprobación si confiamos en su calidad excepcional, lo que significa que también puede confiar en usted.
Conectores serie 21
Conectores patrón en miniatura, adecuados para muchas aplicaciones, como herramientas de aire pequeñas, equipo dental, robótica y automatización. Pequeñas dimensiones de cuerpo con capacidad de flujo alta y caída de presión baja. Presión de funcionamiento máxima: 35 bares. Gama de temperaturas: -20 °C a +100 °C. Todos los acoplamientos son del tipo individual de desconexión y permiten la operación con una sola mano. Intercambiable con la serie Rectus 21.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Conexión Roscada | Hembra G 1/8 |
| Género del Acoplamiento | Hembra |
| Conexión estándar | Camozzi, Legris, Rectus 21, Rectus 90 |
| Tamaño de la Rosca | 1/8pulgada |
| Serie del fabricante | 21 |
| Tipo de Conexión | Roscado |
| Material | Latón |
| Género de la Rosca | Hembra |
| Rosca Estándar | G |
| Máxima Presión de Funcionamiento | 35bar |
| Acabado | Chapado en Níquel |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -20°C |
| Material de Sellado | Caucho nitrilo |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +100°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.