Descripción
Filtros de red con fusible e interruptor bipolar – serie FKI
Filtros de red con el conector macho CEE 22, interruptor y portafusibles.
Alojan dos fusibles 5 x 20 mm, no suministrado.
Proporcionan protección de Clase I.
Certificados
UL, CSA, IEC 60950 / 60939 / 60601-1, EN 133200
Filtro de entrada de fusible Schurter
El filtro de entrada Schurter serie FKI es un conector IEC C14 macho de montaje en panel con un fusible doble. Es una versión atornillada de montaje en panel ultracompacta desde la parte frontal y tiene cuatro funciones clave. El filtro tiene una tensión nominal de 250VAC con una corriente nominal de altas prestaciones de 10A. Dispone de un portafusibles de 2 polos para fusibles de 5mm x 20mm y un interruptor de línea de 2 polos. Actúa como filtro de línea en la versión estándar y tiene protección de entrada de clase I.
Características y ventajas
Cuerpo de acero chapado en níquel
Terminales de conexión rápida de 6,3 mm x 0,8 mm
Todos los elementos individuales ya están cableados
Desmontaje del conector macho necesario para sustituir el elemento fusible
Apantallamiento EMC innovador
Rango de temperatura de funcionamiento entre -25 °C y 85 °C.
Aplicaciones
Equipos eléctricos y electrónicos,
Equipo doméstico
Fuentes de alimentación monofásicas y de modo conmutado
Certificaciones
Certificado VDE
Homologación UL
IEC 60950 / 60939 / 60601-1
EN 133200
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Género | Macho |
| Número de Fusibles | 2 |
| Tamaño del Fusible | 5 x 20mm |
| Tipo de Interruptor | 2 Polos |
| Método de Terminación | Soldador |
| Valor Nominal de Corriente | 10A |
| Tensión Nominal | 250 V ac |
| Tipo de Montaje | Montaje en Panel |
| Tipo de Conector IEC | C14 |
| Anchura | 50mm |
| Profundidad | 55mm |
| Altura | 65mm |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.