Descripción
Filtro de Uso Intensivo
Para eliminar el vapor de agua y las impurezas de la alimentación de aire. Estas unidades disponen de una exclusiva mirilla prismática, que ofrece una visión del nivel del líquido y una indicación del cambio de color, cuando es necesario alterar el filtro.
Las unidades Olympian* Plus deben montarse en yugos (de código RS 184-4508), disponibles por separado.
Nota
Todas las unidades Olympian Plus deben montarse en culatas. Este juego mantiene los filtros de auto-drenaje G1/2 y de drenaje manual G1/2.
Filtro neumático de IMI Norgren con drenaje automático, tamaño de filtración de 40 μm, peso de 940 g – serie F64G – F64G-NNN-AD3
Elimine el polvo y la humedad del suministro de aire a su sistema neumático con este filtro de IMI Norgren. Con un tamaño de filtración de 40 μm, captura partículas pequeñas y evita que obstruyan las mangueras de aire y las tuberías, lo que garantiza que el equipo pueda funcionar al máximo. El cuerpo de aleación de zinc es duradero y puede resistir el polvo, por lo que puede confiar en el dispositivo para un rendimiento a largo plazo en entornos hostiles. Puesto que funciona con una presión de entrada de hasta 17 bar, es una elección práctica para aplicaciones industriales de altas prestaciones.
Características y ventajas
• El mecanismo de drenaje automático elimina de forma rápida el agua recogida del cuenco
• El filtro de plástico sinterizado puede resistir aceites y otros contaminantes para un rendimiento fiable
• El peso de 940 g facilita la manipulación durante la instalación
• Las juntas de caucho de nitrilo evitan fugas de aire para mayor eficiencia energética
• El diseño modular permite la integración con otros equipos neumáticos compatibles
Aplicaciones
• Instalaciones de producción de alimentos y bebidas
• Plantas de tratamiento de agua
¿Cuál es la tolerancia de temperatura de este filtro?
Sí, esta válvula antirretorno tiene un rango de temperaturas de funcionamiento de -20 °C a +80 °C, por lo que es fiable para condiciones extremas
Filtros
Olympian® es una marca registrada de Norgren.
Las unidades Olympian Plus se deben montar en horquillas que se pueden pedir por separado, o en horquillas Olympian existentes de 1/2 pulg.
Anillos de fijación impregnados de grafito de cuarto de vuelta
Acción de detención de seguridad para evitar la extracción bajo presión
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tamaño de la Filtración | 40µm |
| Conexión de Puerto | G 3/8 |
| Tipo de Drenaje | Automático |
| Serie del fabricante | F64G |
| Velocidad de Caudal Típica | 66L/s |
| Máxima Presión de Funcionamiento | 17bar |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +80°C |
| Rosca Estándar de Conexión de Puerto | G |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -20°C |
| Tamaño de la Rosca de Conexión de Puerto | 3/8 in |
| Material de recipiente | Aluminio |
| Tipo de filtro | Filtro de uso general |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.