Descripción
Protectores de relámpago y RFI
Cumple con BS 6651:1992 Apéndice C para protección contra relámpagos
Completamente probados conforme a IEC1000-4-5 y IEC1000-4-6, estos protectores híbridos proporcionan baja tensión de paso al tiempo que muestran alta atenuación RFI (máximo 73 dB a 5 MHz)
Diseñados para controlar repetidamente transitorios de hasta 6000 V y 3000 A
Restablecimiento automático, no requieren mantenimiento
Disponibles en versiones de 5 y 10 A a 240 V
Las barreras antirelámpagos deben usarse en fuentes de alimentación que alimenten equipos de control electrónico críticos (autómatas programables, instrumentación de control de procesos, máquinas CNC, etc.) y deben ubicarse cerca del equipo que vayan a resguardar
Filtro RFI de montaje en pared de 5 A, 240 V ac 50/60 Hz, tornillo
Este filtro RFI es un componente potente que se puede unir a dispositivos electrónicos para resguardarlos de interferencias de radiofrecuencia (RFI) perjudiciales. Forma parte de nuestra gama de probada.
RFI puede obstaculizar el rendimiento de equipos de radio, así como cautilizar daños a circuitos electrónicos, por lo que es tan crucial resguardar sus dispositivos. Este filtro RFI evita que las frecuencias no deseadas dañen su equipo. Puede manejar transitorios eléctricos de hasta 6000 V (voltios) y corrientes de 3000 A (amperios), cumpliendo con BS (estándar británico) 6651:1992 Apéndice C para protección contra rayos.
El filtro se puede montar en pared cerca de fuentes de alimentación para resguardar equipos críticos, como dispositivos utilizados para imágenes médicas en salas de RM. También se puede usar para ordenadores y equipos industriales. Está completamente probado conforme a IEC (Comisión Electrotécnica Internacional) 1000-4-5 e IEC 100-4-6, lo que garantiza una excelente inmunidad contra sobretensiones.
Características y ventajas
• filtro RFI
• frecuencia de funcionamiento de 50/60 Hz
• tensión nominal máxima de 240 V dc
• corriente nominal máxima de 5 A.
• fuga de corriente de >
0,3 mA
• tres etapas
• estilo de terminación roscada
• Montaje en pared
• 123 mm (longitud) x 75 mm (profundidad) x 28 mm (altura)
• Rango de temperaturas de funcionamiento de -25 °C a +85 °C
es nuestra propia gama de marcas y le ofrece una amplia gama de productos de alta calidad y excelente relación calidad-precio que le ofrecen más opciones. Con la confianza de ingenieros de todo el mundo, todos los productos se han probado rigurosamente conforme a los exigentes estándares del sector
Solo reciben el sello de aprobación si confiamos en su calidad excepcional, lo que significa que también puede confiar en usted.
Montaje en Panel – Protección de Tensión
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Máxima Corriente Nominal | 5A |
| Máxima Tensión Nominal | 240 V ac |
| Tipo de Montaje | Montaje en Pared |
| Estilo de Terminación | Tornillo |
| Número de fases | 1 |
| Número de Fases | Three Stage |
| Serie | MA05/10 |
| Frecuencia de Funcionamiento | 50/60Hz |
| Longitud | 123mm |
| Profundidad | 75mm |
| Altura | 28mm |
| Dimensiones | 123 x 75 x 28mm |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -25°C |
| Corriente de Pérdida | < 0,3 mA |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +85°C |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.