Descripción
Interruptor de final de carrera de palanca de rodillo de acción de encaje y ruptura positiva Honeywell, NA/NC, 240V V ac – Serie NGC – NGCPB10AX01A1A
Este interruptor de final de carrera de alto rendimiento de Honeywell es un dispositivo sensorial que detecta objetos y activa acciones para una automatización eficaz. Tiene unas dimensiones compactas de 30 mm (longitud) x 32,5 mm (ancho) x 106,3mm mm (profundidad) para utilizar en áreas donde el espacio es limitado. Dispone de contactos de acción rápida normalmente abiertos (NA) y normalmente cerrados (NC) que activan la máquina para ejecutar una acción en cuanto se detecta un objeto.
La carcasa de plástico Durable del componente es resistente a impactos para su uso en entornos hostiles. Se utiliza habitualmente en líneas de producción de montaje y otras aplicaciones industriales.
Características y ventajas
• Tensión máxima de 240V V ac (corriente alterna) para utilizar en aplicaciones de baja tensión
• Larga vida mecánica de 5 millones de ciclos para un rendimiento fiable
• Contactos de aleación de plata para una conductividad fiable y resistencia a la corrosión
Nivel de protección • IP67 (protección contra la entrada de partículas) para resguardar contra el polvo y la inmersión en agua hasta 1m m durante 30 minutos
Aplicaciones
• Detección de la posición de la pluma
• Puertas de carril
• Torres de luz móviles
¿Cómo instalo este dispositivo?
Este interruptor de final de carrera se suministra con M12 tornillos, lo que facilita el montaje sin necesidad de herramientas especializadas.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Actuador | Palanca de Rodillo |
| Configuración de Polo y Vía | SPDT |
| Configuración Normal del Estado | NA/NC |
| Índice de Protección IP | IP67 |
| Corriente Máxima | 6A |
| Material de la Carcasa | Plastic |
| Tensión AC Máxima | 240V |
| Tipo de conexión | Cable |
| Serie | NGC |
| Tipo de Acción | Interrupción positiva, encaje a presión |
| Longitud: | 30mm |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +70°C |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | +25°C |
| Anchura | 32.5mm |
| Profundidad | 106.3mm |
| Orientación de Montaje | Panel |
| Vida Útil Mecánica | 5000000Cycles |
| Fuerza de Funcionamiento | 18 Ncm |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.