Descripción
Interruptores de final de carrera compactos para microinterruptor Honeywell serie NGC
Los interruptores de final de carrera compactos MICRO SWITCH™ de Honeywell, serie NGC, son una plataforma de interruptores configurables de uso medio que permiten al cliente elegir circuitos SPDT (monopolar, vía doble) o DPDT (bipolar, vía doble) con el mismo tamaño de carcasa y montaje de toda la serie NGC. La serie NGC se pueden configurar más de 380.000 formas y tiene homologaciones globales. Estos interruptores de fin de carrera compactos están sellados conforme al índice de protección IP67 para usos en aplicaciones de interior y exterior. Los interruptores compactos son muy resistentes y se pueden utilizar en muchas aplicaciones de interior y exterior, con un rendimiento de total confianza. Con ellos, los ingenieros de diseño pueden utilizar un único tamaño estándar para cumplir muchos requisitos eléctricos distintos.
Con el doble de resistencia a la vibración (10 g) y los impactos (50 g) que otros dispositivos de la competencia, la serie NGC se puede implementar en las condiciones ambientales más adversas, lo que proporciona una mayor fiabilidad y capacidad de repetición
Tienen más capacidad de corriente (10 A) que los productos comparables, y permiten usos en una amplia gama de aplicaciones, lo que facilita la estandarización de plataformas.
Circuitos SPDT o DPDT configurables
Contactos de conmutación positiva de fijación a presión
Opciones de contactos: aleación de plata y chapado en oro
Homologación UL, CE, cUL y CCC
NEMA 1, 4, 12, 13, sellado IP67
Opciones de carcasa de metal y plástico
Terminaciones de conector y cable
Diversos cabezales y palancas de actuadores
POSIBLES APLICACIONES INDUSTRIALES
Detección de posición Boom
Ascensores y escaleras mecánicas
Herramientas para máquinas
Torres de luz móviles
Equipos de embalaje
Puertas de carril
Elevadores tijera
Interruptor de final de carrera de Honeywell, longitud de cable de 1 m, configuración de contacto NA/NC – Serie NGC – NGCMA10AX01C
¿Busca un interruptor de final de carrera fiable para automatizar procesos industriales? Opte por este interruptor de final de carrera de émbolo de rodillo de Honeywell. Tiene una carcasa de metal que es resistente a los impactos y el desgaste para utilizarlo en entornos de altas prestaciones. Ofrece una larga vida útil mecánica de cinco millones de ciclos para obtener un rendimiento fiable a largo plazo. Gracias a un amplio margen de temperatura de funcionamiento de entre 25 y 70 °C puede usar este interruptor de fin de carrera en entornos exigentes.
Características y ventajas
• Mecanismo de encaje a presión para obtener una conmutación rápida.
• El índice IP67 indica que está protegido del polvo y la inmersión en un metro de agua durante 30 minutos.
• Los contactos de plata son buenos conductores y resistentes a la corrosión para asegurar una conexión fiable
Aplicaciones
• Ascensores
• Equipos de construcción
• Detección de la posición de aguilones.
¿Cuánto mide este cable de interruptor?
El cable de interruptor mide 1 m para que la conexión sea flexible.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Actuador | Pulsador con roldana |
| Configuración de Polo y Vía | SPDT |
| Configuración Normal del Estado | NA/NC |
| Índice de Protección IP | IP67 |
| Corriente Máxima | 6A |
| Material de la Carcasa | Metal |
| Tensión AC Máxima | 240V |
| Tensión DC Máxima | 250V |
| Tipo de conexión | Cable |
| Serie | NGC |
| Tipo de Acción | Interrupción positiva, encaje a presión |
| Longitud: | 30mm |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +75°C |
| Anchura | 16.7mm |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -25°C |
| Profundidad | 71.1mm |
| Cumplimiento normativo | CCC, CE, IEC 60529 |
| Fuerza de Funcionamiento | 11 N |
| Vida Útil Mecánica | 5000000Cycles |
| Orientación de Montaje | Panel |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.