Descripción
El MM74HC74A utiliza tecnología Advanced Silicon-gate CMOS para lograr velocidades de operación similares a la pieza equivalente LS-TTL. Posee la alta inmunidad al ruido y bajo consumo de energía de circuitos integrados CMOS estándar, junto con la ability de conducir cargas 10 LS-TTL. Este flip-flop tiene entradas independientes de datos, preset, clear y reloj y salidas Q y Q#. El nivel lógico presente en la entrada de datos se transfiere a la salida durante la transición positiva del pulso de reloj. El ajuste preestablecido y el borrado son independientes del reloj y se realizan por un nivel bajo en la entrada apropiada. La familia lógica 74HC es funcionalmente compatible con la familia lógica 74LS estándar. Todas las entradas están protegidas contra daños debido a la descarga estática por medio de abrazaderas de diodos internas a VCC y tierra.
Retardo típico de propagación: 20 ns
Amplio rango de alimentación: 2-6V
Corriente de inactividad baja: 40 μA máximo (serie 74HC)
Corriente de entrada baja: 1 μA máximo
Fanout de 10 cargas LS-TTL
Aplicaciones
Este producto es de uso general y es adecuados para diversas aplicaciones.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Familia Lógica | HC |
| Función Lógica | Tipo D |
| Tipo de Entrada | Terminación Única |
| Tipo de Salida | Biestable tipo D |
| Tipo de Señal de Salida | Diferencial |
| Tipo de Disparo | Borde positivo |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Tipo de Encapsulado | SOIC |
| Conteo de Pines | 14 |
| Número de Elementos por Chip | 2 |
| Tipo de Retardo de Propagación Máxima @ CL Máximo | 225 ns @ 50 pF |
| Tensión de Alimentación Máxima de Funcionamiento | 6 V |
| Dimensiones | 8.75 x 4 x 1.5mm |
| Condición de Prueba de Retardo de Propagación | 50pF |
| Longitud | 8.75mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Mínima | 2 V |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85 °C |
| Ancho | 4mm |
| Altura | 1.5mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.