Descripción
EX10 — Optosensor, subminiatura
Sensores fotoeléctricos ultraplanos con amplificador incorporado de la serie EX-10 con soporte flexible para muchas aplicaciones, como posicionamiento de PCB, detección de CI, detección de bastidores de PCB, detección de cassettes de obleas, detección de anillos delgados o control de la ausencia de un condensador en una bandeja.
Ahorro de energía eléctrica
Tiempo de solución de alta velocidad
Supresión de fondo
Los sensores de la serie EX se encuentran entre los más pequeños y estrechos disponibles
A pesar de su diseño ultraminiatura, el alcance máximo de los sensores fotoeléctricos de haz pasante es de alrededor de 1000 mm
Dos diseños disponibles con salida de luz frontal o lateral
Nota
Soportes de montaje también disponibles
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Estilo de Sensor | Bloque |
| Tipo de Detección | Haz directo |
| Rango de Detección | 1 m |
| Tipo de Salida | PNP |
| Conexión Eléctrica | Cable |
| Tensión DC Máxima | 24V |
| Fuente de la luz | LED |
| Índice de Protección IP | IP67 |
| Corriente Máxima | 50 mA |
| Tiempo de Respuesta | <500 μs |
| Serie | EX10 |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +55°C |
| Material de la Carcasa | PET |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -25°C |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.