Descripción
Nuevas PSU de salida sencilla, doble y triple de las series PL y PL-P
Modelos de salida única, doble o triple
Modelos de 6 V/8 A a 60 V/1,5 A
Regulación lineal para el mejor rendimiento
Diseño ultracompacto que ocupa menos espacio
Controles analógicos verdaderos para una mayor facilidad de uso
Función S-Lock que ofrece ajustes de bloqueo instantáneo
Función V-Span, para personalizar el rango de tensión
Escala para corrientes bajas y cálculo de promedio de la medida de corriente
Interruptores de salida dc y botón de «visualización de límites»
Terminales de sensado remoto seleccionables
Modos de paralelo real, seguimiento de proporción, seguimiento aislado e independiente en modelos dobles y triples
Tensión de salida baja con corriente alta en modelos de salida triple
Nota
El kit de montaje en rack RM460 493-522 admite hasta cuatro unidades de salida simple o dos unidades de salida doble o cualquier combinación. La altura total 4U incluye espacios de ventilación encima y debajo, junto con paneles de obturación para posiciones no usadas.
Certificados
EN61010-01 (seguridad); EN61326 (EMC)
Suministrado con
Manual de usuario y cable de red
Fuente de alimentación de banco serie PMX35-1A de Aim-TTi, 48 W de potencia nominal, corriente de salida de 0 a 8 A – PL068
Esta fuente de alimentación de banco de alta calidad de TTi está diseñada para ofrecer alimentación de CC de precisión para una amplia gama de aplicaciones. Con ajustes regulables y un control preciso del voltaje, esta fuente de alimentación es perfecta para su uso en laboratorios, talleres y entornos de pruebas electrónicas. Ofrece una fuente de alimentación fiable para la electrónica y garantiza un control preciso de la corriente.
Características y ventajas
• Control digital para ajustes precisos
• Voltaje y corriente ajustables
• Alta precisión para un resultado exacto
• Diseño compacto para una sencillo integración en los espacios de trabajo
• Múltiples interfaces para control remoto
• Funciones avanzadas como S-Lock para una configuración segura
Aplicaciones
• Ideal para laboratorios de electrónica
• Para intentar y alimentar dispositivos electrónicos
• Adecuado para proyectos de investigación y desarrollo
¿Puede ofrecer un control preciso de la tensión para componentes electrónicos sensibles?
Sí, esta fuente de alimentación de sobremesa ofrece un control preciso de la tensión para una amplia gama de aplicaciones.
¿Será adecuado para proyectos de investigación y desarrollo?
Sí, es adecuado para la investigación y el desarrollo por su gran precisión y sus ajustes regulables.
¿Es sencillo de utilizar e incorporar en los sistemas existentes?
Sí, esta fuente de alimentación está diseñada para ser sencillo de utilizar e incorporar en diversos entornos de trabajo.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Serie | PMX18-5A |
| Número de modelo | PL068 |
| Número de Salidas | 1 |
| Calibrado | UKAS |
| Tensión de alimentación | 115 V ac, 230V ac |
| Tensión de Salida | 0 → 6V |
| Corriente de salida | 0 → 8A |
| Clasificación de Potencia | 48W |
| Número de displays | 2 |
| Tipo | Lineal |
| Tipo de fuente de alimentación de banco | Fuente de alimentación de CC de precisión |
| Digital/analógico | Digital |
| Conector de entrada | IEC 320 |
| Conector de salida | Terminal de prueba |
| Temperatura Máxima | +40°C |
| Temperatura mínima | +5°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.