Descripción
Serie LPS360-M, entrada universal, 3 x 5 pulg., salida única
La serie LPS360-M de Emerson Network Power es una serie de fuentes de alimentación ac-dc de bastidor abierto y salida única que proporciona además salidas de ventilador de 12 V y en standby de 5 V. La LPS360-M cuenta con aprobaciones de seguridad médica e ITE y acepta una entrada universal de 90 – 264 V ac o 120-300 V dc. Se proporciona protección completa frente a sobrecorriente, sobretensión y sobretemperatura. Las fuentes de alimentación LPS360-M tienen una eficiencia completa de carga de hasta el 92%. En función de las condiciones de funcionamiento, proporcionan hasta 220 W de potencia de salida con refrigeración por convección de aire libre y hasta 360 W con 400 LFM de aire forzado. Con una altura inferior a 1U, estas fuentes de alimentación son ideales para sistemas industriales ligeros, así como para aplicaciones médicas ajenas al paciente.
Aprobaciones de seguridad médica e ITE
Corrección del factor de potencia
Altura inferior a 1U
Detección remota
Fallo de alimentación
Salida principal ajustable
Filtro EMI incorporado de clase B
Salida en standby de 5 V
Inhibición remota
Comandos PMBus
Interfaz I2C digital
Aprobación de clase I y clase II
Fusibles ac dobles
Estándares
60950, 60601-1
Certificados
TUV, UL, cULus, CB, CE, CCC
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de salida | 12V dc |
| Corriente de Salida | 30A |
| Potencia nominal | 240W |
| Número de salidas | 1 |
| Tensión de entrada | 120 → 300 V dc, 90 → 264 V ac |
| Tipo de montaje | Montaje en panel |
| Tipo de paquete | Bastidor abierto |
| Longitud: | 127mm |
| Ancho | 76.2mm |
| Aprobación médica | Sí |
| Profundidad | 34.83mm |
| Temperatura máxima | +50°C |
| Peso | 340g |
| Temperatura mínima | 0°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.