Descripción
Convertidores ac/dc de salida única RECOM RACM65 de 65 W en caja cerrada
El modelo RACM65 es una fuente de alimentación ac/dc de alta eficiencia de 3,6″x2,38″ con aprobación de seguridad 2xMOPP para aplicaciones médicas. Estas fuentes de alimentación cerradas permiten ahorrar espacio y tienen rango de tensión de salida universal (de 85-264 V ac), aislamiento de 4 kV ac, no necesitan carga mínima y pueden usarse a temperaturas de entre -40 °C y +85 °C. Las tensiones de salida de 12 V, 15 V, 24 V o 48 V están completamente protegidas y tienen tolerancias inferiores a ±0,2 % en todo el rango de tensión de salida, e inferiores a ±0,5 % en todo el rango de carga. La serie RACM65 está certificada conforme al estándar de seguridad médica IEC/ES/EN-60601-1, 3. edición, y cuenta con salidas conformes a BF con una corriente de fugas inferior a 75 μA. Dispone de un filtro EMI incorporado de clase B y se suministra con una garantía de 5 años.
Homologación de seguridad 2MOPP para aplicaciones médicas
Adecuado para aplicaciones integradas de Clase II
Amplio rango de entrada de tensión (de 85 a 264 V ac)
Baja corriente de fuga (<75 μA))
Funcionamiento de 5.000 m
Temperatura de funcionamiento de -40 °C a +85 °C
Conjunto de conectores disponible
Certificados
Certificado conforme al estándar de seguridad médica IEC/ES/EN-60601-1, 3. edición
Homologación de seguridad 2MOPP para aplicaciones médicas
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de salida | 12V dc |
| Corriente de Salida | 5.42A |
| Potencia nominal | 0.15W |
| Número de salidas | 1 |
| Tensión de entrada | 85 → 264V ac |
| Tipo de montaje | Montaje en panel |
| Tipo de paquete | Bastidor cerrado |
| Longitud: | 91.4mm |
| Ancho | 60.5mm |
| Aprobación médica | Sí |
| Profundidad | 33.3mm |
| Serie | RACM65 |
| Temperatura mínima | -40°C |
| Temperatura máxima | +85°C |
| Peso | 172g |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.