Descripción
Convertidores ac/dc de salida única RECOM RACM65 de 65 W en caja cerrada
El modelo RACM65 es una fuente de alimentación ac/dc de alta eficiencia de 3,6″x2,38″ con aprobación de seguridad 2xMOPP para aplicaciones médicas. Estas fuentes de alimentación cerradas permiten ahorrar espacio y tienen rango de tensión de salida universal (de 85-264 V ac), aislamiento de 4 kV ac, no necesitan carga mínima y pueden usarse a temperaturas de entre -40 °C y +85 °C. Las tensiones de salida de 12 V, 15 V, 24 V o 48 V están completamente protegidas y tienen tolerancias inferiores a ±0,2 % en todo el rango de tensión de salida, e inferiores a ±0,5 % en todo el rango de carga. La serie RACM65 está certificada conforme al estándar de seguridad médica IEC/ES/EN-60601-1, 3. edición, y cuenta con salidas conformes a BF con una corriente de fugas inferior a 75 μA. Dispone de un filtro EMI incorporado de clase B y se suministra con una garantía de 5 años.
Homologación de seguridad 2MOPP para aplicaciones médicas
Adecuado para aplicaciones integradas de Clase II
Amplio rango de entrada de tensión (de 85 a 264 V ac)
Baja corriente de fuga (<75 μA))
Funcionamiento de 5.000 m
Temperatura de funcionamiento de -40 °C a +85 °C
Conjunto de conectores disponible
Certificados
Certificado conforme al estándar de seguridad médica IEC/ES/EN-60601-1, 3. edición
Homologación de seguridad 2MOPP para aplicaciones médicas
Fuente de alimentación de conmutación RECOM, tensión de entrada de 85 a 264 V ac, aprobación médica – Serie RACM65 – RACM65-24S
Haga que la transición de tensión ac a dc sea eficiente con esta fuente de alimentación de conmutación de RECOM. Se trata de un componente versátil que no lo restringe a una carga mínima y su salida única proporciona 24 V dc, por lo que es ideal para aplicaciones de baja potencia. El estándar de seguridad 2 x MOPP indica que el dispositivo tiene doble aislamiento, por lo que no es una sorpresa que esté certificado para uso médico. Para un uso ininterrumpido, se suministra con un filtro EMI de clase B integrado que evita las perturbaciones electromagnéticas para minimizar los murmullos en el lugar de trabajo.
• El peso ligero de 172 g no añade tensión innecesaria a su configuración
• Las dimensiones compactas de 91,4 (Long.) x 60,5 (Anch.) x 33,3 mm (Prof.) significan que es una elección de ahorro de espacio
• Corriente de fuga inferior a 75 μA, para un bajo desperdicio de energía
• Amplia tensión de entrada entre 85 y 264 V ac para simplificar la compatibilidad con fuentes de alimentación
• El tiempo de arranque máximo de un segundo permite que las operaciones se realicen de forma rápida
Aplicaciones
• Fuentes de alimentación médicas
• Control industrial
• Equipos de comunicaciones
¿Puedo usar esta unidad en condiciones hostiles?
Sí. Esta unidad tiene un amplio rango de funcionamiento entre -40 °C y +85 °C, por lo que es adecuada para utilizar en entornos extremos.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de salida | 24V dc |
| Corriente de Salida | 2.71A |
| Potencia nominal | 0.15W |
| Número de salidas | 1 |
| Tensión de entrada | 85 → 264V ac |
| Tipo de montaje | Montaje en panel |
| Tipo de paquete | Bastidor cerrado |
| Longitud: | 91.4mm |
| Ancho | 60.5mm |
| Aprobación médica | Sí |
| Profundidad | 33.3mm |
| Serie | RACM65 |
| Efficiency | 93.5% |
| Peso | 172g |
| Temperatura mínima | -40°C |
| Temperatura máxima | +85°C |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.