Descripción
Fuente de alimentación conmutada de Traco Power, potencia nominal de 150 W, tensión de salida de 24 V dc – Serie TXM 150 – TXM 150-124
Mantén tu equipo eléctrico a salvo con esta fuente de alimentación conmutada de Traco Power. Ayuda a resguardar tus dispositivos contra tensiones inestables mediante la conversión de una tensión de entrada entre 90 y 264 V ac (o 120 y 370 V dc) en una tensión de salida constante de 24 V dc. Los terminales roscados garantizan un cableado fácil y seguro sin necesidad de herramientas especializadas. Una potencia nominal de 150 W significa que puedes estar seguro de que esta unidad es adecuada para utilizar en sistemas de altas prestaciones. Para optimizar la seguridad, el producto se suministra con protección contra cortocircuitos integrada.
Características y ventajas
• La eficiencia del 88 % garantiza una pérdida de energía mínima
• Tensión de transitorios de hasta 300 V ac durante cinco segundos para evitar daños eléctricos
Aplicaciones
• Sistemas de robótica
• Equipos de TI.
• Automatización industrial
¿Qué fiabilidad tiene este dispositivo?
Gracias a un MTBF de 200.000 horas a +25 °C, puedes contar con ella a largo plazo.
¿Puedo usar esta fuente de alimentación conmutada en entornos extremos?
Sí, el amplio margen de temperatura de funcionamiento de entre -20 y 70 °C indica que resiste usos en entornos exigentes.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de salida | 24V dc |
| Corriente de Salida | 6.3A |
| Potencia nominal | 150W |
| Número de salidas | 1 |
| Tensión de entrada | 90 → 264V ac |
| Tipo de montaje | Montaje en panel |
| Tipo de paquete | Bastidor cerrado |
| Longitud: | 179mm |
| Ancho | 99mm |
| Profundidad | 50mm |
| Efficiency | 87% |
| Serie | TXM 150 |
| Temperatura máxima | +60°C |
| Peso | 625g |
| Temperatura mínima | -10°C |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.