Descripción
Fuente de alimentación de carril DIN Traco Power, corriente de salida de 3500 mA, rizado y ruido de 100 mV Pk-Pk – Serie TPC – TPC 055-112
Ponga su aplicación a punto y déjela lista para utilizar con esta fuente de alimentación de carril DIN de Traco Power. Arranca los dispositivos de su armario en un instante convirtiendo cualquier entrada entre 85 y 264 V CA en una salida constante de 12 V CC. Con una potencia nominal de 42 W y dimensiones compactas de 45 (ancho) x 90 (alto) x 96,5 mm (largo), se trata de una mini maravilla de alto rendimiento. Una alta eficiencia nominal de hasta el 87 % y un uso en espera de 0,3 W significan que se trata de una opción que ahorra energía. El suministro eléctrico no se interrumpe ni siquiera a temperaturas extremas entre -25 °C y +70 °C, por lo que es una excelente elección para utilizar en entornos exigentes.
Características y ventajas
• Montaje snap-on para una instalación sencilla en carril DIN
• Arranque rápido en 2 segundos, por lo que no le va a hacer esperar
• El índice de protección IP20 indica que se puede manipular con seguridad y sin riesgo de descargas eléctricas
Aplicaciones
• Automatización industrial
• Instalaciones comerciales
• Industria manufacturera
¿Cuánto durará esta fuente de alimentación?
Esta fuente de alimentación tiene un tiempo medio entre fallos muy largo de más de 1,7 millones de horas, por lo que es muy fiable.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Serie | TPC |
| Tipo | Modo conmutado |
| Fase eléctrica | 1 |
| Tensión de entrada ac o dc | ac, dc |
| Número de salidas | 1 |
| Tensión de entrada | 85 → 264 V ac / 90 → 375V dc |
| Tensión de salida ac o dc | dc |
| Tensión de salida | 12V dc |
| Corriente de Salida | 3.5A |
| Potencia nominal | 42W |
| Dimensiones | 90 x 45 x 96.5mm |
| Ancho | 45mm |
| Profundidad | 96.5mm |
| Altura | 90mm |
| Cumplimiento normativo | CE, cRUus, certificación CSA |
| Temperatura máxima | +70°C |
| Efficiency | 87% |
| Rizado y ruido | 100mV pp |
| MTBF | 1.7 Millionh |
| Rango de ajuste de tensión de salida | 12 → 15V |
| Temperatura mínima | -25°C |
| Regulación de carga | 0.5% |
| Tipo de montaje | Montaje en carril DIN |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.