Descripción
Fuente de alimentación de carril DIN de Traco Power, potencia nominal de 20 W, eficiencia del 79 % – Serie TPC – TPC 030-105
¿Buscas un convertidor de potencia fiable para tu equipo? Disfruta de la energía con esta fuente de alimentación de carril DIN de Traco Power. Acepta un amplio rango de tensión de entrada entre 85 y 264 V ac o 90 y 375 V dc, por lo que es una pieza versátil del kit. Un bajo rango de tensión de salida entre 5 y 6 V dc lo convierte en ideal para utilizar con dispositivos de baja potencia. Puedes instalar este componente en un instante, ya que se encaja en el carril sin necesidad de herramientas.
Características y ventajas
• Las dimensiones compactas de 90 (Alt.) x 26,5 (Anch.) x 96,5 mm encajan perfectamente en carriles atestados
• Protección integrada contra sobrecarga y cortocircuitos para minimizar el riesgo de daños eléctricos
• Amplio margen de temperaturas de funcionamiento entre -25 °C y +70 °C para su uso en entornos extremos
• Peso ligero de 160 g para desempeñar la mínima tensión en los equipos
Aplicaciones
• Equipos de automatización industrial
• Sistemas de comunicaciones
• Cámaras de seguridad
¿Qué grado de eficiencia presenta esta fuente de alimentación?
Este dispositivo tiene una alta eficiencia del 79 %, por lo que desperdicia poca energía en forma de calor.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Serie | TPC |
| Tipo | Modo conmutado |
| Fase eléctrica | 1 |
| Número de salidas | 1 |
| Tensión de entrada ac o dc | ac, dc |
| Tensión de entrada | 85 → 264 V ac / 90 → 375V dc |
| Tensión de salida ac o dc | dc |
| Tensión de salida | 5V dc |
| Corriente de Salida | 4A |
| Potencia nominal | 20W |
| Dimensiones | 90 x 45 x 96.5mm |
| Altura | 96.5mm |
| Profundidad | 90mm |
| Ancho | 26.5mm |
| Regulación de carga | 0.5% |
| Tipo de montaje | Montaje en carril DIN |
| Temperatura máxima | +70°C |
| Rango de ajuste de tensión de salida | 5 → 6V |
| MTBF | 2.2 Millionh |
| Cumplimiento normativo | EN 60950-1 |
| Rizado y ruido | 100mV pp |
| Efficiency | 79% |
| Temperatura mínima | -25°C |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.