Descripción
Fusible estándar británico de Eaton, velocidad de fusible FF, tipo de etiqueta atornillada – 80LET
Para eliminar a gran velocidad los fallos de CA y CC, pruebe este fusible British Standard de Eaton. Interrumpe inmediatamente el suministro eléctrico si se produce un cortocircuito, lo que reduce el riesgo de fallos eléctricos que causan daños en dispositivos descendentes. Como viene con soportes, es sencillo fijarlo de forma segura a un portafusibles estándar. Este fusible de acción rápida es una buena opción para resguardar dispositivos semiconductores utilizados en aplicaciones de potencia como diodos y transistores.
Características y ventajas
• Su capacidad de corriente de 80 A lo hace adecuado para su uso en aplicaciones de alta potencia
• Las dimensiones compactas de 26,2 (Long.) x 19,1 (Alt.) x 17,7 mm (Prof.) significan que necesita un espacio de montaje mínimo en una placa de circuito
• Cumple los estándares IEC 269-4 para fusibles de baja tensión adecuados para utilizar para la protección de dispositivos semiconductores
• Componente versátil que es compatible con los tipos de voltaje AC y DC
¿Puedo usar este fusible para romper condiciones de sobrecorriente baja?
No. Debido a que este fusible está diseñado para reaccionar de forma rápida a temperaturas más altas, no contiene ninguna aleación de bajo punto de fusión. Esto lo hace inadecuado para romper condiciones de baja sobrecorriente.
Nota
Eaton anteriormente conocido como Bussmann
Fusibles para Semiconductores
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente Nominal | 80A |
| Tamaño de Fusible | LET |
| Tensión Nominal | 150 V dc, 240V ac |
| Estándar del Fusible | BS 88, IEC 269-4 |
| Centros de Fijación | 41.8mm |
| Categoría de Aplicación | aR |
| Anchura de la Lengüeta | 12.7mm |
| Velocidad del Fusible | FF |
| Alta Capacidad de Ruptura | Sí |
| Longitud Total | 56mm |
| Tipo de cuchillas | Cuchillas perforadas |
| Diámetro del Cuerpo | 17.7mm |
| Longitud del Cuerpo | 26.2mm |
| Orientación de las cuchillas | Excéntrico |
| Altura del Cuerpo | 19.1mm |
| Dimensiones de fusibles | 17.7 x 26.2mm |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.