Descripción
Fuente de alimentación de banco Keysight Technologies, capacidad de potencia de 800 W, bloques terminales M4 – Serie AC6800B – AC6802B
Realice comprobaciones de circuitos y pruebe nuevas configuraciones eléctricas con esta versátil fuente de alimentación de banco de Keysight Technologies. Proporciona una fuente estable de energía ac o dc para poder analizar cómo funcionan sus dispositivos eléctricos. Una capacidad de potencia de 800 W lo convierte en una apuesta segura para aplicaciones industriales de altas prestaciones. La regulación de carga de la unidad de +0,15/+0,3 V entre 40 y 100 Hz y +0,5/+1 V en todas las demás frecuencias ayuda a eliminar cuestións como corrientes de entrada, picos transitorios y fluctuaciones de tensión. Esto significa que puede estar seguro de que hay pocas posibilidades de lesiones o daños en cualquier equipo conectado.
Características y ventajas
• Interfaz de usuario intuitiva con mecanismo de clic que permite visualizar cómodamente los datos y establecer prioridades de medición desde el panel frontal
• Los bloques terminales de entrada y salida M4 hacen que el cableado sea un juego de niños
• Nivel de precisión de ajuste de tensión del 0,35% de la escala completa que facilita el ajuste de parámetros eléctricos precisos
Aplicaciones
• Laboratorios de investigación y desarrollo
• Fabricación de electrónica
¿Qué opciones de conexión ofrece este dispositivo?
Esta fuente de alimentación de banco se suministra con opciones de conexión flexibles, incluidas interfaces USB y GPIB para la conexión a varios dispositivos. También dispone de protocolos de núcleo LAN/LXI que convierten el acceso remoto y el control mediante un navegador web en un juego de niños.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Serie | AC6800B |
| Número de modelo | AC6800B |
| Unidades de rack | 3 U |
| Tensión de Salida | 219 → 438V dc |
| Tensión de alimentación | 180 → 264Vrms |
| Corriente de salida | 5 → 10A |
| Clasificación de Potencia | 800W |
| Número de displays | 1 |
| Tipo | Fuente de alimentación ac |
| Tipo de fuente de alimentación de banco | Fuente de alimentación CA |
| Conector de entrada | Borne M4 |
| Conector de salida | Bloque de terminal M4 |
| Temperatura Máxima | +40°C |
| Temperatura mínima | 0°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.