Descripción
Fusible estándar británico Eaton, categoría de aplicación gG, alta capacidad de ruptura – DD200
¿Te preguntas cuál es la mejor manera de resguardar tus aparatos eléctricos industriales? Este fusible estándar británico de Eaton es la solución. Tiene una alta capacidad de ruptura máxima de 80 kA a 415 V ac de acuerdo con EN 60269. Esto significa que puedes confiar en él para evitar que fallos eléctricos como cuestións de sobretensión o cortocircuito te perjudiquen a ti o a tu equipo. La clase de funcionamiento gG/gL lo convierte en una elección versátil para entornos industriales, ya que se puede usar en todo, desde distribución de potencia hasta protección de motor. Como se trata de un tipo de alta capacidad de ruptura, puedes confiar en que este fusible no se fundirá a menos que sea necesario, lo que elimina el tiempo de inactividad innecesario.
Características y ventajas
• Producto versátil compatible con cualquier portafusibles de la gama Red Spot de Eaton
• Completamente cubierto para mayor seguridad, lo que evita el contacto del usuario con elementos activos
• La baja pérdida de potencia de 14 W lo convierte en una respuesta de bajo consumo energético
• Las etiquetas centrales atornilladas permiten una conexión segura
¿Limita este fusible la corriente pasante?
Sí. Como tipo de limitación de corriente, este fusible es bueno para limitar la corriente de paso de pico. Esto mejora la seguridad del usuario, ya que reduce considerablemente el riesgo de entrar en contacto con excesos de corrientes perjudiciales.
Nota
Eaton anteriormente conocido como Bussmann
Fusibles Estándar Británico
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente Nominal | 200A |
| Tamaño de Fusible | B2 |
| Tensión Nominal | 415V ac |
| Estándar del Fusible | BS 88, IEC 269 |
| Centros de Fijación | 111mm |
| Categoría de Aplicación | gG |
| Anchura de la Lengüeta | 19mm |
| Alta Capacidad de Ruptura | Sí |
| Longitud Total | 136mm |
| Diámetro del Cuerpo | 31mm |
| Tipo de cuchillas | Cuchillas perforadas |
| Longitud del Cuerpo | 47mm |
| Orientación de las cuchillas | Centrado |
| Altura del Cuerpo | 31mm |
| Dimensiones de fusibles | 31 x 47mm |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.