Descripción
Fusible estándar británico de Eaton, capacidad de ruptura de 80 kA, tipo de etiqueta con perno central – DD200M250
¿Necesita detener corrientes de intrusos en sus pistas? Con una capacidad de ruptura de 80 kA, este fusible estándar británico de Eaton es el eslabón débil sacrificial que necesita. Se activa cuando se producen fallos de cortocircuito altos, lo que protege el equipo descendente de daños eléctricos. Una categoría de uso gM indica que tiene un valor nominal para corrientes de hasta 250 A, lo que lo convierte en un buen ajuste para aplicaciones industriales generales como distribución de potencia y protección de cables. Como fusible de alta capacidad de ruptura, puede manejar sobrecargas cortas. Esto significa que no se romperá durante el arranque y la parada de motores eléctricos, por lo que puede utilizarlo de manera segura en aplicaciones de control de procesos y automatización.
Características y ventajas
• Las etiquetas con tornillo central se suministran con orificios precortados para simplificar el montaje
• Pérdida de potencia mínima de 11 W para disminuir el desperdicio de energía
¿Es este componente adecuado para utilizar con aplicaciones de carril DIN o barra colectora?
Un centro de fijación de 111 mm significa que este fusible estándar británico encaja en la serie RS200 de soportes de tornillo de conexión delantero (415-092) y trasero (221-667). Esto hace que el producto sea adecuado para utilizar con barras colectoras y montaje en carril DIN.
Nota
Eaton anteriormente conocido como Bussmann
Fusibles Estándar Británico
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente Nominal | 200A |
| Tamaño de Fusible | B2 |
| Tensión Nominal | 415V ac |
| Estándar del Fusible | BS 88, IEC 269 |
| Centros de Fijación | 111mm |
| Categoría de Aplicación | gG – gM |
| Anchura de la Lengüeta | 19mm |
| Alta Capacidad de Ruptura | Sí |
| Longitud Total | 136mm |
| Diámetro del Cuerpo | 31mm |
| Tipo de cuchillas | Cuchillas perforadas |
| Orientación de las cuchillas | Centrado |
| Longitud del Cuerpo | 47mm |
| Anchura del Cuerpo | 31mm |
| Altura del Cuerpo | 31mm |
| Dimensiones de fusibles | 31 x 47mm |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.