Descripción
Fusible De Etiqueta Atornillada Eaton Bussmann Serie – Gama De Fusibles De Alimentación Hrc De Acción Rápida (Ff
El fusible de lengüeta atornillado Eaton Bussmann es básicamente un fusible que está equipado con soportes; estos soportes permiten atornillar el fusible a un portafusibles. Este tipo de fusible se utiliza principalmente en instalaciones como «enlace débil». Están diseñados para romperse cuando se produce un fallo, como una sobrecorriente o un cortocircuito; son una medida de protección contra daños y seguridad. Los fusibles de Cooper Bussman se encuentran habitualmente en una multitud de aplicaciones industriales, equipos eléctricos y sistemas de cableado.
Características y ventajas
• Dimensiones compactas
• excelentes características de limitación de corriente
• holgura de alta velocidad de fallos de CA y CC
• se ha presentado una curva de punto de fusión clase IEC 269-4
• Fuse Links, diseñados específicamente para la protección de aplicaciones
• Cumple con los estándares del sector
• fusible de baja tensión
Fusible estándar británico Eaton, 35 A, 690 V 35FE
Utilice este fusible estándar británico de Eaton para resguardar su equipo electrónico, maquinaria industrial y otros sistemas de cableado de sobrecarga de corriente y cortocircuitos. La unidad garantiza un paso de energía mínimo, por lo que corta el suministro de forma rápida en caso de una sobretensión. También tiene buenas características de limitación de corriente, lo que protege sus sistemas de la corriente a largo plazo debido a picos breves de sobretensión. El diseño de etiqueta con pernos de offset compacto significa que puede montarlo sencillomente incluso en aplicaciones con limitaciones de espacio.
• Tamaño de fusible FE estándar de 17,1 (diámetro del cuerpo) x 48 mm (altura del cuerpo)
• Probado a una tensión un 5 % más alta que la nominal según los requisitos de la Comisión Electrotécnica Internacional (IEC)
• Rendimiento fiable de CA y CC
• Capacidades de ciclo Durable para un servicio fiable y duradero
¿Dónde puedo utilizar este fusible?
Este tipo de fusible se suele usar para controladores ac y dc, convertidores de potencia, rectificadores y arrancadores de tensión reducida en entornos industriales y comerciales. También se puede usar para configuraciones de bus dc comunes.
¿Cómo se montan los fusibles con lengüetas desatornilladas?
Como su propio nombre indica, los fusibles con lengüetas desatornilladas pueden atornillarse directamente a los portafusibles o montarse en el circuito eléctrico utilizando los soportes.
Nota
Eaton anteriormente conocido como Bussmann
Fusibles para Semiconductores
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente Nominal | 35A |
| Tamaño de Fusible | FE |
| Tensión Nominal | 690 V ac, 500V dc |
| Estándar del Fusible | BS 88, IEC 269-4 |
| Centros de Fijación | 63.5mm |
| Categoría de Aplicación | aR |
| Anchura de la Lengüeta | 12.7mm |
| Velocidad del Fusible | FF |
| Alta Capacidad de Ruptura | Sí |
| Longitud Total | 77mm |
| Diámetro del Cuerpo | 17.1mm |
| Tipo de cuchillas | Cuchillas perforadas |
| Orientación de las cuchillas | Excéntrico |
| Longitud del Cuerpo | 48mm |
| Altura del Cuerpo | 19.1mm |
| Dimensiones de fusibles | 17.1 x 48mm |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.