Descripción
Fusible De Etiqueta Atornillada Eaton Bussmann Serie – Gama De Fusibles De Alimentación Hrc De Acción Rápida (Ff
El fusible de lengüeta atornillado Eaton Bussmann es básicamente un fusible que está equipado con soportes; estos soportes permiten atornillar el fusible a un portafusibles. Este tipo de fusible se utiliza principalmente en instalaciones como «enlace débil». Están diseñados para romperse cuando se produce un fallo, como una sobrecorriente o un cortocircuito; son una medida de protección contra daños y seguridad. Los fusibles de Cooper Bussman se encuentran habitualmente en una multitud de aplicaciones industriales, equipos eléctricos y sistemas de cableado.
Características y ventajas
• Dimensiones compactas
• excelentes características de limitación de corriente
• holgura de alta velocidad de fallos de CA y CC
• se ha presentado una curva de punto de fusión clase IEC 269-4
• Fuse Links, diseñados específicamente para la protección de aplicaciones
• Cumple con los estándares del sector
• fusible de baja tensión
Eaton Fusible estándar británico, FE, 40 A 40FE
Proteja sus dispositivos electrónicos de sobrecorriente y cortocircuitos con este fusible estándar británico de Eaton. Se trata de un fusible de velocidad FF, lo que significa que es muy rápido. Cuando el cable dentro del cuerpo se funde, el circuito se rompe de forma rápida para evitar que el equipo se dañe.
Con una corriente nominal de 40 A y una tensión nominal de 660 V ac, se trata de un fusible de baja tensión con capacidad de limitación de corriente fiable. Esto lo convierte en una respuesta de seguridad esencial para arrancadores de tensión reducida, unidades de alimentación y convertidores.
Características y ventajas
• Alta capacidad de ruptura (HRC) significa que sopla cuando se producen fallos de corriente alta o baja
• Dimensiones de cuerpo compacto de 48mm mm de altura y 17,7mm mm de diámetro para instalación en circuitos integrados donde el espacio es reducido
• Tensión nominal de 660V V ac para compatibilidad con una amplia gama de circuitos eléctricos industriales y comerciales
¿Cómo se monta un fusible de lengüeta atornillado?
Utilice los orificios de las lengüetas metálicas para fijarlo a un bloque de fusibles, soporte o barra colectora con una tuerca y arandela. Esto crea una conexión sencilla y segura a su circuito.
Nota
Eaton anteriormente conocido como Bussmann
Fusibles para Semiconductores
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente Nominal | 40A |
| Tamaño de Fusible | FE |
| Tensión Nominal | 690 V ac, 500V dc |
| Estándar del Fusible | BS 88, IEC 269-4 |
| Centros de Fijación | 63.5mm |
| Categoría de Aplicación | aR |
| Anchura de la Lengüeta | 12.7mm |
| Velocidad del Fusible | FF |
| Alta Capacidad de Ruptura | Sí |
| Longitud Total | 77mm |
| Diámetro del Cuerpo | 17.1mm |
| Tipo de cuchillas | Cuchillas perforadas |
| Longitud del Cuerpo | 48mm |
| Orientación de las cuchillas | Excéntrico |
| Altura del Cuerpo | 19.1mm |
| Dimensiones de fusibles | 17.1 x 48mm |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.