Descripción
Fusible para montaje superficial
Adecuado para todos los procesos de soldadura de montaje superficial
Cuerpo cerámico, tapas de níquel revestidas con estaño-plomo
Certificados
Reconocimiento UL, certificado por CSA (hasta 3 A)
Fusible de cerámica Schurter para montaje superficial
El fusible de acción rápida para montaje en superficie Schurter MGA tiene una carcasa cerámica y un terminal de níquel recubierto de estaño-plomo. Este fusible de montaje en superficie ofrece considerables características de ahorro de espacio para aplicaciones de bajo voltaje. El tipo FF es ideal para la protección de CI de silicio de alto valor. Tiene una potencia eléctrica de 125 V CC/V CA y 1 A.
Características y ventajas
• La temperatura de servicio oscila entre -55°C y 150°C.
• Adecuado para todos los procesos de soldadura de PCB
• La capacidad de ruptura es de 50A.
• Tecnología de película fina utilizada
Aplicaciones
• Sistema de alarma
• Equipo audiovisual
• Fuentes de alimentación
• Equipo médico
Certificaciones
• Certificado CSA C22.2
• Aprobado por UL 248-14
Tecnología de montaje superficial
Los fusibles para montaje superficial ofrecen características de ahorro de espacio (y tiempo) considerables para aplicaciones de baja tensión. Los tipos FF son ideales para la protección de circuitos integrados de silicio de alto valor, como por ejemplo los sistemas de alarma, equipos audio/visuales, placas de computadoras, teléfonos portátiles, fuentes de alimentación, aparatos médicos y otros.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente Nominal | 1A |
| Tensión Nominal | 125V ac/dc |
| Velocidad del Fusible | FF |
| Material del Cuerpo | Cerámica |
| Longitud del Cuerpo | 3.2mm |
| Anchura del Cuerpo | 1.55mm |
| Altura del Cuerpo | 1.55mm |
| Capacidad de Ruptura a Vr Máx. | 300 A a 125 V dc, 50 A a 125 V ac |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -55°C |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +150°C |
| Dimensiones | 3.2 x 1.55 x 1.55mm |
| Material de los Terminales | Níquel Chapado en Estaño |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.