Descripción
Guías de luz flexibles para LED SMD
Esta familia de tubos de luz flexibles, de MENTOR, se compone de una carcasa, un tubo de luz y una lente. Los tubos de luz flexibles ofrecen una alternativa a los tubos de luz rígidos en los que se requiere flexibilidad en el diseño. Se pueden montar en el PCB para su uso como guía de luz horizontal o vertical. Disponibles en una amplia gama de opciones de longitud, los tubos de luz flexibles tienen un cabezal redondo. Los tubos se fijan en un PCB con dos lengüetas de presión en la carcasa que ofrece un proceso de configuración fácil.
Los tubos de luz flexibles están diseñados para usarse con LED TOPLED de montaje en superficie (SMD). La superficie de inyección del tubo de luz se coloca muy cerca del LED de la placa.
Características de las guías de luz flexibles:
Cabezas redondas
Lente: PC transparente UL94
Tubo de luz: PMMA
Carcasa: PC negro UL94
Temperatura ambiente: -40 °C a +85 °C
Tubos de luz de LED, MENTOR – Flexibles
Las guías de luz MENTOR están diseñadas para comunicar la luz desde un LED de montaje en PCB hasta la interfaz de usuario deseada. Esta transferencia se completa con poca o ninguna pérdida de luminancia y sin purga de luz entre elementos adyacentes.
Los LED flexibles se encajan a presión en una carcasa de plástico que se monta en el PCB. Tienen un cabezal redondo en una gran variedad de diámetros.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Diseño flexible/rígido | Flexible |
| Orientación | Ángulo recto |
| Longitud | 150mm |
| Dimensiones | 150 x 11 x 7mm |
| Tipo de Montaje | Montaje en PCB |
| Forma de la Lente | Redonda |
| Número de vías | 1 |
| Filas | 1 |
| LED incluido | No |
| Columnas | 1 |
| Color de la Lente | Transparente |
| Diámetro Externo | 5mm |
| Configuración filas x columnas | 1 x 1 |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.