Descripción
Interruptor táctil capacitivo con bloqueo NA, azul iluminado, blanco, latón IP68
Cuando necesite un interruptor sencillo de utilizar, este botón táctil es una respuesta práctica. Es capacitivo, por lo que es ideal para trabajadores de plantas de procesamiento de alimentos y laboratorios médicos, ya que se puede usar con guantes.
La resistente carcasa de aluminio anodizado tiene un alto índice de protección IK10, por lo que puede resistir 20 julios de impacto. La vida útil eléctrica de este botón es de 1.000.000 ciclos a plena carga, por lo que es una elección de Durable para aparatos y maquinaria en uso constante.
Este interruptor se ha probado exhaustivamente a prueba de temperatura, pulverización de sal y agua, y tiene un nivel de protección IP68 contra la entrada de partículas y objetos (IP), por lo que es adecuado para aplicaciones de equipos marinos y plantas de procesamiento de agua. También es útil en áreas que se limpian con regularidad para fines higiénicos, como hospitales. La carcasa de termoplástico cumple el estándar de inflamabilidad UL94 V-0 en cuanto a seguridad y es resistente a luz UVA y UVB, por lo que es adecuada para utilizar con luz solar intensa o bajo lámparas artificiales.
Características y ventajas
• Color del actuador negro
• Color negro de la caja
• Material de contacto de latón
Corriente nominal de • 1,5 A a 30 V dc
• Iluminado
• Índice de protección IP68
• Azul, color blanco LED
• Rango de tensión de entrada de 5 V dc a 30 V dc
• No funciona el interruptor
• Funcionamiento con interruptor de bloqueo
• Tipo de interruptor capacitivo
Prueba
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Funcionamiento del Interruptor | Enclavamiento |
| Tipo de Interruptor | Capacitivo |
| Función del Interruptor | NO |
| Color del LED | Azul, blanco |
| Iluminado | Sí |
| Entrada Máxima de Tensión | 30V dc |
| Entrada Mínima de Tensión | 5V dc |
| Color del Actuador | Negro |
| Índice de Protección IP | IP68 |
| Color de la Carcasa | Negro |
| Material del Contacto | Latón |
| Corriente Nominal | 1.5A |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.