Descripción
Interruptor deslizante monopolar de dos vías (SPDT) de montaje en panel con enclavamiento de 5 A a 28 V dc TOP
Controle sus circuitos con este interruptor deslizante de . Ofrece una gran flexibilidad de uso, ya que tiene una operación de bloqueo que se puede mover a tres posiciones. La parte frontal del botón tiene una superficie acanalada, por lo que es sencillo de utilizar incluso con manos grasientas o con guantes.
La carcasa del interruptor está fabricada de acero inoxidable, por lo que es resistente y resistente a la corrosión. El actuador también está fabricado de nylon resistente para mayor durabilidad. Su vida útil mecánica de 30.000 ciclos significa que durará mucho tiempo y requerirá un mantenimiento mínimo. Este tipo de interruptor deslizante se suele usar en equipos de red, electrodomésticos e instrumentación médica.
Características y ventajas
- Material del actuador de nylon
- Tipo de actuador TOP
- Configuración de contacto monopolar de dos vías (SPDT)
- Corriente nominal de contacto de 5 A a 28 V dc
- Material de contacto de latón chapado en plata
- Resistencia de contacto de 10 mΩ
- Dimensiones: 12,7 (longitud) x 6,6 (ancho) x 6,35 mm (profundidad)
- Rango de temperaturas de funcionamiento de 30 °C a +85°C.
- Vida útil mecánica de 30.000 ciclos
- Montaje en panel
- Funcionamiento con interruptor de enclavamiento
- Tipo Terminal de soldadura
- Tensión nominal de 28 V dc
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Configuración del Contacto | SPDT |
| Tipo de Montaje | Montaje en Panel |
| Funcionamiento del Interruptor | Enclavamiento |
| Valor Nominal del Contacto | 5 A a 28 V dc |
| Tipo de Terminal | Soldadura |
| Tipo de Actuador | Superior |
| Longitud: | 12.7mm |
| Anchura | 6.6mm |
| Profundidad | 6.35mm |
| Dimensiones | 12.7 x 6.6 x 6.35mm |
| Resistencia del Contacto | 10mΩ |
| Tensión Nominal | 28V dc |
| Vida Útil Mecánica | 30000Cycles |
| Material del Actuador | Nylon |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85°C |
| Material del Contacto | Latón chapado en plata |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -30°C |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -30 → +85°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.