Descripción
Interruptor basculante de bloqueo DPDT
Presentamos la gama de interruptores basculantes en miniatura y subminiatura con una variedad de configuraciones para una mayor flexibilidad en diferentes entornos y aplicaciones. Estos mini interruptores de balancín están disponibles con las opciones de estructura de contacto SPDT (monopolar, doble hilera) y DPDT (monopolar doble, doble hilera) que cubren las necesidades de la mayoría de las aplicaciones cuando éstas son necesarias. Estos interruptores también cuentan con contactos de aleación de cobre chapados en oro con una vida mecánica de 40.000 ciclos de fabricación y rotura y tienen un material de caja ULV94V0 con soportes de interruptor de latón de placas de estaño.
Características y ventajas:
• Cada interruptor tiene una vida mecánica de 40.000 ciclos de fabricación o rotura
• La carcasa y la base están fabricadas con nylon reforzado con fibra de vidrio 6/6 o 4/6, lo que permite que sean pirorretardantes y estabilizadas por calor (UL94V-0) para un rendimiento óptimo en los entornos y aplicaciones más duros
• Los terminales de contacto están fabricados con aleación de cobre chapada en oro que proporciona una resistencia excepcional a la corrosión y permite una alta conductividad térmica y eléctrica
• Los soportes del interruptor están fabricados de latón con revestimiento de estaño para una mayor durabilidad cuando se exponen a entornos o aplicaciones de alto funcionamiento
• Conforme a RoHS
¿Qué es un interruptor basculante?
Un interruptor basculante proporciona una instalación de encendido/apagado que «rocas» en lugar de viajes cuando se pulsa, lo que significa que un lado del interruptor siempre se levanta. A menudo se parece a un caballo mecedor mecerse hacia atrás y hacia delante, por lo tanto, el nombre de interruptor de ‘balancín’. A menudo tiene un círculo para ON en un extremo y un guión o línea horizontal para el lado OFF para indicar claramente al usuario el estado en el que está el dispositivo.
¿Dónde se utilizan los interruptores de balancín?
Los interruptores de balancín se pueden usar en una variedad de aplicaciones como protectores de sobrevoltaje, monitores de pantalla, fuentes de alimentación de computadora, además de mucho más.
Interruptores de balancín – RS
La gama RS de interruptores de balancín en miniatura está disponible en una variedad de configuraciones de contactos e interruptor.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Configuración del Contacto | DPDT |
| Funcionamiento del Interruptor | On-(On) |
| Anchura de la Abertura del Panel | 7.65mm |
| Altura de la Abertura de Panel | 4.5mm |
| Valor Nominal del Contacto | 400 mA |
| Iluminado | No |
| Color del Actuador | Negro |
| Tipo de Montaje | Montaje en Panel |
| Tipo de Terminal | Contacto para PC en ángulo recto |
| Tamaño de la Abertura del Panel | 4.5 x 7.65mm |
| Forma del actuador | Rectangular |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -30°C |
| Resistencia del Contacto | 100mΩ |
| Vida Útil Mecánica | 50000Operations |
| Material de la Carcasa | Nylon Reforzado con Fibra de Vidrio |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -30 → +85°C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85°C |
| Material del Contacto | Aleación de cobre chapada en oro |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.