Descripción
Interruptores de palanca en miniatura con hermeticidad IP67 – Serie RS
Serie RS con índice de protección IP67 de interruptores de palanca en miniatura de montaje en PCB con baja resistencia de contacto y disponibles con material de contacto de oro (Q) o plata (R). Los interruptores de palanca en miniatura de la serie RS tienen una resistencia de aislamiento mínima de 1000MΩ y una rigidez dieléctrica mínima de 1.000 Vrms a nivel del mar.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Configuración del Contacto | DPDT |
| Funcionamiento del Interruptor | (On)-Off-(On) |
| Valor Nominal del Contacto | 5 A a 250 V ac |
| Tipo de Montaje | PCB |
| Tipo de Terminal | Orificio Pasante |
| Índice de Protección IP | IP67 |
| Longitud del Actuador | 7.62mm |
| Material del Actuador | Latón Chapado en Cromo |
| Material del Contacto | Oro sobre aleación de cobre chapada en plata |
| Resistencia del Contacto | 10mΩ |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -30°C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85°C |
| Vida Útil Mecánica | 30000Cycles |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -30 → +85°C |
| Cumplimiento normativo | RoHS y Sin plomo |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.