Descripción
Interruptor de flotador vertical de acero inoxidable
presenta este interruptor de flotador vertical de acero inoxidable 304 que funciona a 230 V ac. Tiene una configuración N/a (normalmente abierta). Dispone de un flotador de 28,2 mm de diámetro resistente y durable. Con un amplio rango de temperaturas de funcionamiento de -40 °C a +125 °C, este interruptor de flotador puede funcionar con agua, ácidos y aceite. También es adecuado para contacto con alimentos.
Este interruptor de flotador funciona verticalmente, pero se puede montar el vástago hacia arriba y hacia abajo. Cuando se monta el vástago hacia arriba, se invierten todas las funciones de funcionamiento.
El comportamiento de conmutación del interruptor de flotador se puede modificar por influencia electromagnética y campos magnéticos.
Aviso
El punto de entrada del cable NO debe sumergirse en ningún caso. La rosca de montaje y la entrada del cable deben estar por encima del nivel más alto del líquido.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Dispositivo | Float |
| Para Uso con | Agua, ácido diluido, detergente, gasóleo |
| Tipo de Montaje | Vertical |
| Salida del Interruptor | NA/NC |
| Material del Cuerpo | Stainless Steel |
| Longitud del Cable | 300mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +125°C |
| Tensión AC Máxima | 250V |
| Tensión DC Máxima | 200V |
| Corriente Máxima | 2 A |
| Presión Máxima | 10bar |
| Material de la Junta | Silicona |
| Interfaz | Cable |
| Corriente Nominal | 1,5 A |
| Cumplimiento normativo | FDA |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.