Descripción
Interruptor de llave de IP40 2 vías , bipolar de dos vías (DPDT), 5 A.
Si necesita restringir el acceso a su equipo, utilice este interruptor de llave para sostener sus espacios de trabajo seguros. Un interruptor como este se utiliza a menudo en aplicaciones donde es necesario controlar dos placas de circuito diferentes con un interruptor.
El interruptor de llave se suministra con dos llaves, por lo que puede guardar una repuesto o conceder acceso a dos personas. Dispone de un LED (diodo emisor de luz) que parpadea en verde cuando está en la posición abierta y en rojo cuando está en la posición cerrada, lo que facilita el control de sus sistemas.
Este componente ha sido probado por ingenieros para su seguridad y eficacia. Gracias al índice de protección contra impactos (IK) de la caja del interruptor IK03, puede soportar impactos de caídas de 0,25 kg desde una altura de 140 mm. Esto la convierte en una buena opción para su instalación en áreas públicas, ya que está protegida contra golpes y golpes.
Características y ventajas
- Moldura redonda
- Carcasa de acero inoxidable
- Corriente nominal de contacto de 5 A.
- Material de contacto de plata
- Profundidad detrás del panel de 48,5 mm
- Nivel de protección IP40 contra la entrada de partículas y objetos (IP)
- Vida útil mecánica de 50.000 operaciones
- Dos posiciones
- Funcionamiento con interruptor de enclavamiento
- Tensión nominal de 250 V ac y 30 V dc
- Rango de temperaturas de funcionamiento de 20 °C a +55°C.
- Ángulo de índice de clave de 90°
- Configuración de contacto bipolar de dos vías (DPDT)
- Terminales de soldadura
- Los estándares que cumplen incluyen los laboratorios de Underwriters de EE. UU. (UL) y Canadá (cUL), Verband Deutscher Elektrotechnik (VDE) y la certificación europea de normas eléctricas (ENEC)
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Posiciones | 2 |
| Funcionamiento del Interruptor | Enclavamiento |
| Configuración del Contacto | DPDT |
| Valor Nominal del Contacto | 5 A |
| Índice de Protección IP | IP40 |
| Tipo de Terminal | Soldadura |
| Material de la Carcasa | Acero Inoxidable |
| Forma de la Moldura | Redondo |
| Profundidad del Panel Posterior | 48.5mm |
| Ángulo de Giro de la Llave | 90° |
| Material del Contacto | Plata |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +55°C |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -20 → +55°C |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -20°C |
| Vida Útil Mecánica | 50000Operations |
| Cumplimiento normativo | CE, cUL, UL |
| Tensión nominal ac | 250V |
| Tensión nominal dc | 30V |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.