Descripción
Juego De Puntas de prueba
Un kit de puntas de prueba aisladas de nuestra gama que ofrece un alto grado de protección al usuario al medir en circuitos de alta energía de hasta 1000V. Los cables de prueba para multímetros se utilizan para intentar tensión, corriente, capacitancia y otros tipos de pruebas. Se suministra en un práctico estuche de PVC y es adecuado para la mayoría de multímetros e instrumentos de comprobador de aislamiento, incluidas unidades que no aceptan conectores macho de seguridad cubiertos 4mm.
Antes de ejecutar mediciones de tensión, compruebe la continuidad de los cables para garantizarse de que los fusibles están intactos.
tiene una amplia gama de puntas de prueba para multímetros, multímetros y accesorios con homologación RS, lo que significa que los productos ofrecen una buena relación calidad-precio y alta calidad en las que puede confiar. Se pueden adquirir fusibles de recambio; consulte el RS 161-1530 .
Características y ventajas:
Conforme a EN61010 1000V CATII
Temperatura de funcionamiento: -20 °C a +70 °C.
Los cables tienen doble aislamiento
Longitud del cable 1,2 m.
Corriente nominal 10A
Contenido:
2 cada uno (1 rojo y 1 negro): conector macho 4mm cerrado de 1,2 m de longitud (extremo de sonda) con conector macho 4mm retráctil (extremo de equipo)
Gancho con resorte
Prueba prod
Pinzas de cocodrilo
Conector de terminal de horquilla
Aplicaciones típicas
Los cables de prueba desempeñan un papel crucial en la medición eléctrica, especialmente al unir un multímetro digital a la unidad que se está probando.
Prueba y medición
Precauciones De Seguridad
Antes de cada uso, inspeccione siempre las sondas de prueba en busca de grietas y cables deshilachados. Si se encuentran defectos, no utilice la sonda.
Aviso
Deben tenerse en cuenta las características de protección y las normas de seguridad del propio medidor de pruebas cuando se combina con cables de prueba de altas especificaciones.
Estándares
IEC 1010, 1000V Cat II
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Cable | Juego de cables de prueba aislados |
| Tipo de Conector | Pinza de Cocodrilo, Conector Retráctil, Conector Recubierto, Terminal de Horquilla, Gancho por Resorte |
| Longitud del Cable | 1.2m |
| Corriente Nominal | 20A |
| Tensión de Categoria de Seguridad | 1000V |
| Categoría de Seguridad | CAT II 1000V |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -20°C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +70°C |
| Nivel de Categoria de Seguridad | CAT II |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.