Descripción
Interruptor de palanca 4PDT, enclavamiento, montaje en panel
¿Necesita un interruptor de bloqueo para su uso en maquinaria industrial? Pruebe este interruptor de palanca desde . Su función de bloqueo significa que no es necesario sostenerla en su posición, por lo que puede sostener las manos libres y usar otros controles para mayor facilidad de uso. Los terminales de lengüeta facilitan su instalación segura.
Puesto que este interruptor de palanca puede resistir altas tensiones de al menos 1500 V ac, es adecuado para una gama de unidades de potencia eléctrica industriales y comerciales. Un interruptor como este se utiliza a menudo en industrias de automoción y electrónica, así como en procesamiento químico. Este interruptor de bloqueo cumple los estándares de seguridad británicos (BS EN 61340-5-1:2007) y americanos (ANSI/ESD S20,20:2014) para protección contra descargas electrostáticas. Los ingenieros han probado rigurosamente este interruptor para proporcionar calidad, seguridad y fiabilidad.
Características y ventajas
- Longitud del actuador de 17 mm
- Configuración de contactos de dos vías (4PDT) de cuatro polos
- Corriente nominal de contacto de 20 A a 28 V dc
- Resistencia de contacto de 20 mΩ
- Tipo de montaje en panel
- Funcionamiento con interruptor de enclavamiento
- Tipo de Terminal de ficha
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Configuración del Contacto | 4PDT |
| Funcionamiento del Interruptor | On-(On) |
| Valor Nominal del Contacto | 20 A a 28 V dc |
| Tipo de Montaje | Montaje en Panel |
| Tipo de Terminal | Lengüeta |
| Longitud del Actuador | 17mm |
| Tensión Nominal | 28V dc |
| Resistencia del Contacto | 0.02Ω |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.