Descripción
Interruptores De Palanca, Miniatura – Serie Rs
Serie RS de interruptores de palanca en miniatura de montaje en PCB con una resistencia de contacto baja y disponibles con material de contacto de oro (R) o plata (Q). Los interruptores de palanca en miniatura de la serie RS tienen una resistencia de aislamiento mínima de 1.000 MΩ y una rigidez dieléctrica mínima de 1.000 Vrms.
Interruptor de palanca SPDT , enclavamiento, PCB
Si necesita suministrar energía a dos circuitos diferentes a la vez desde una única fuente, considere este interruptor de palanca de dos vías (SPDT) monopolar . Fabricado en acero inoxidable resistente, el interruptor ON-ON dispone de un actuador de latón chapado en cromo para mayor durabilidad. Tiene un tamaño en miniatura y está montado en una placa de circuito impreso (PCB), por lo que el interruptor está soldado directamente a la placa de circuito.
El interruptor dispone de contactos chapados en plata y no contiene plomo. El palanca tiene una resistencia de contacto de 10 mΩ y una corriente nominal de contacto de 5 A a 250 V ac. Puesto que está enclavado, no es necesario presionarlo continuamente para sostener la corriente.
Los interruptores de palanca activan o terminan la corriente eléctrica y se pueden usar para cualquier aplicación eléctrica o de automatización. Son componentes eléctricos comunes. ofrece una gama completa de accesorios para interruptores de palanca, incluidos soportes de panel, paneles de chapado y fundas de interruptor de palanca.
Características y ventajas
• interruptor de palanca SPDT en miniatura
• montaje en placa de circuitos de panel (PCB)
• resistencia de contacto de 10 mΩ
• material de contacto de latón chapado en plata
• abertura de panel de 6,35 mm de diámetro
• rango de temperaturas de funcionamiento de -30 °C a +85 °C.
• material del actuador de latón chapado en cromo
• vida mecánica de 40000 ciclos
• corriente nominal de contacto de 5 A a 250 V. AC
• longitud del actuador de 10,41 mm
• sin plomo
• conformidad con RoHS (restricción de sustancias peligrosas)
es nuestra propia gama de marcas y le ofrece una amplia gama de productos de alta calidad y excelente relación calidad-precio que le ofrecen más opciones. Con la confianza de ingenieros de todo el mundo, todos los productos se han probado rigurosamente conforme a los exigentes estándares del sector
Solo reciben el sello de aprobación si confiamos en su calidad excepcional, lo que significa que también puede confiar en usted.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Configuración del Contacto | SPDT |
| Funcionamiento del Interruptor | On-On |
| Valor Nominal del Contacto | 5 A @ 250 V ac |
| Tipo de Montaje | PCB |
| Tipo de Terminal | Orificio Pasante |
| Diámetro de la Abertura del Panel | 6.35mm |
| Longitud del Actuador | 10.41mm |
| Material del Actuador | Latón Chapado en Cromo |
| Tensión Nominal | 250V ac |
| Resistencia del Contacto | 0.01Ω |
| Material del Contacto | Silver Plated Brass |
| Tamaño de la Abertura del Panel | 6.35mm |
| Cumplimiento normativo | RoHS y Sin plomo |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -30 → +85°C |
| Vida Útil Mecánica | 40000Cycles |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85°C |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -30°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.