Descripción
Interruptores de palanca de la serie C de Carling Technologies®
La serie C de Carling Technologies® de interruptores de palanca monopolares son interruptores de palanca de uso general de ac nominal que encajan en orificios de montaje de abertura estándar de la industria. Estos interruptores se ofrecen en versiones mantenidas sencillas o dobles.
Aplicaciones típicas: controles ambientales, marinas, servicio de alimentación y aspiradoras
Monopolar
Ecológico
Interruptores de palanca de la serie C de Carling Technologies®
Los interruptores de palanca compactos de alta corriente monopolares de la serie C son ideales para aplicaciones con limitaciones de tamaño del panel posterior. Estos interruptores disponen de contactos autolimpiables y valores nominales de hasta 20A 125VAC, 10A 250VAC, 1-1/2 HP 125-250VAC. Con una construcción de metal resistente, estos interruptores ocupan un lugar destacado en los mercados con requisitos de transporte de corriente exigentes. Estos interruptores son interruptores de palanca de uso general con calificación AC que encajan en el orificio de montaje de abertura estándar del sector. Estos interruptores se ofrecen en versiones mantenidas sencillas o dobles.
Tamaño compacto
4 opciones de terminación
Aplicación
Controles ambientales
Marino
Servicio de comida
Aspiradores
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Configuración del Contacto | SPST |
| Funcionamiento del Interruptor | On-Off |
| Valor Nominal del Contacto | 20 A |
| Tipo de Montaje | Montaje en Panel |
| Tipo de Terminal | Lengüeta |
| Diámetro de la Abertura del Panel | 12.7mm |
| Longitud del Actuador | 17.44mm |
| Tensión Nominal | 250V ac |
| Cumplimiento normativo | CSA, UL |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85°C |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | 0 → +85°C |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | 0°C |
| Vida Útil Mecánica | 100000Cycles |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.