Descripción
Interruptores de palanca de la serie LT de Carling Technologies®
La serie LT de Carling Technologies® son interruptores de palanca iluminados con ac nominal que disponen de una secuencia de iluminación de tres colores con una sola lámpara. Estos interruptores de palanca iluminados contienen juntas de casquillo de neopreno para protección contra polvo y humedad. Hay disponible una gran variedad de circuitos fácils o dobles de acción momentánea y mantenida, terminaciones, tensiones de lámpara y secuencias de color.
Aplicaciones típicas: marítimas y transporte:
Número de polos: 1 y 2
Ecológico
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Configuración del Contacto | SPST |
| Funcionamiento del Interruptor | On-Off |
| Valor Nominal del Contacto | 15 A |
| Tipo de Montaje | Montaje en Panel |
| Tipo de Terminal | Roscado |
| Iluminado | Sí |
| Diámetro de la Abertura del Panel | 12.7mm |
| Longitud del Actuador | 18.16mm |
| Tensión Nominal | 15 → 28 V dc, 250V ac |
| Cumplimiento normativo | CSA, UL |
| Vida Útil Mecánica | 100000Cycles |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | 0 → +85°C |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | 0°C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.