Descripción
Interruptor de pedal blindado de servicio severo
El interruptor de pie de servicio pesado viene con un protector para mayor seguridad y tiene contactos de acción rápida DPDT. Este pedal de control es Orange y está construido en aluminio. Este interruptor de pedal también puede montarse firmemente en el suelo o en el equipo para una protección adicional.
Los interruptores de pie se usan comúnmente en maquinaria grande, donde los interruptores de mano son un cuestión de seguridad. ofrece una gama de interruptores de pedal y accesorios para cumplir sus necesidades. La gama ha sido aprobada por RS, lo que significa un gran valor para el dinero y una alta calidad en la que puede confiar.
Características y ventajas:
Controlador momentáneo del interruptor de pie
Contacto nominal 10A 250Vac acción de encaje DPDT
Construcción Orange de aluminio fundido
Protección protectora – La protección «O» acepta zapatos de seguridad de gran tamaño
Clasificación IP68: Protegido del polvo y el agua
Entrada de conducto roscado PG16 simple
3 orificios de fijación para montaje en suelo o equipo
Aplicaciones típicas
Los interruptores de pedal se utilizan comúnmente en aplicaciones donde el control manos libres es más práctico o seguro. Se pueden descubrir en:
Maquinaria industrial y herramientas eléctricas más pequeñas
Camas de hospital
Sillas de dentista
Lámparas
Preguntas frecuentes
¿Cuáles son los diferentes tipos de opciones de conmutación?
Los interruptores son componentes que activan o desactivan un circuito haciendo contacto o rompiendo contacto, los dos más comunes son:
Sin enclavamiento (momentáneo) – este tipo de interruptor de pie hace contacto cuando lo empuja pero rompe el contacto cuando lo suelta.
Enclavamiento (mantenido): Este tipo de interruptor de pie debe pulsarse una vez para CONECTARSE y otra vez para DESACTIVARLO
¿Por qué usaría un interruptor de pedal?
A medida que estos interruptores son operados por los pies de la persona, esto significa que sus manos son libres, por lo que permite al individuo ejecutar múltiples tareas.
Estándares
EN 60529
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Configuración del Contacto | DP-CO |
| Interruptor de parada de emergencia de pedal | Interruptor de Accionamiento de Pie de Altas Prestaciones |
| Funcionamiento del Interruptor | Momentánea |
| Material de la Carcasa | Aluminio |
| Tensión Nominal del Contacto AC | 240V |
| Tensión Nominal del Contacto DC | 250V |
| Valor Nominal del Contacto | 3 A a 240 V ac, 6 A a 125 V ac |
| Entorno del Interruptor | Uso Intensivo |
| Índice de Protección IP | IP68 |
| Protección de la cubierta | Sí |
| Color | Naranja |
| Cumplimiento normativo | EN 60529 |
| Longitud: | 231.9mm |
| Anchura | 153.16mm |
| Altura | 136.4mm |
| Dimensiones | 231.9 x 153.16 x 136.4mm |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.