Descripción
Interruptor de pedal doble industrial estanco RS
Esta gama de interruptores de pedal doble estancos de RS se ha creado con un cuerpo de plástico reforzado con fibra de vidrio resistente que proporciona un nivel de estanqueidad IPX7 y carcasa de perfil bajo, lo que la convierte en perfecta para usar en entornos industriales hostiles. Estos interruptores de pedal están diseñados para ser estancos y permitir una gama más amplia de aplicaciones en entornos donde es probable el contacto con agua.
Interruptor resistente al agua
Carcasa de perfil bajo
El pedal doble normalmente abre los contactos
Cable recto de 2 metros
Clasificación IPX7
Interruptor de pedal momentáneo de uso general – material de la caja de termoplástico, bipolar de una vía (DPST
Este interruptor de pedal de acción momentánea con pedales dobles y un interruptor bipolar de una vía (DPST) es adecuado para condiciones en las que es una elección más segura para operar maquinaria que un interruptor manual. Como es resistente al agua, también es adecuado para áreas que pueden estar húmedas. Los pedales dobles se utilizan para alterar contactos dentro de un circuito eléctrico.
Este producto dispone de un cuerpo de plástico reforzado con fibra de vidrio durable y resistente. Un interruptor de perfil bajo con bisagras traseras le permitirá utilizarlo con comodidad y también cuenta con una estructura totalmente de plástico, un dibujo elevado de la banda de rodadura y una almohadilla antideslizante.
Este dispositivo es seguro para situaciones médicas y cumple las aprobaciones IEC a60601-1nd UL 60601-1 También cuenta con la certificación IPX7 para proporcionar un nivel de protección contra la entrada de partículas y objetos. Esto le proporciona protección contra inmersión accidental en 1 m de agua durante 30 minutos.
Características y ventajas
• interruptor de pedal momentáneo de uso general con carcasa termoplástica
• tensión nominal de contacto de 24 V.
• material de contacto de plata con bipolar de una vía (DPST) configuración
• corriente nominal de contacto de 3 A.
• nivel de protección IPX7
• Color negro y gris
• suministrado con 2 m de cable negro de 3 hilos
• Dimensiones de 150 mm x 207 mm x 42 mm
• conformidad con RoHS (restricción de sustancias peligrosas)
• ANSI/AAMI ES60601-1:2005/(R)2012, CSA C22.2 N.o 60601-1:14, en 60601-1:2006, en 60950, UL 60601-1:2005, Archivo UL N.o E353500 cumple las normas
es nuestra propia gama de marcas y le ofrece una amplia gama de productos de alta calidad y excelente relación calidad-precio que le ofrecen más opciones. Con la confianza de ingenieros de todo el mundo, todos los productos se han probado rigurosamente conforme a los exigentes estándares del sector
Solo reciben el sello de aprobación si confiamos en su calidad excepcional, lo que significa que también puede confiar en usted.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Configuración del Contacto | DPST |
| Interruptor de parada de emergencia de pedal | Interruptor de pedal puntual |
| Funcionamiento del Interruptor | Momentánea |
| Material de la Carcasa | Termoplástico |
| Tensión Nominal del Contacto AC | 24V |
| Tensión Nominal del Contacto DC | 24V |
| Valor Nominal del Contacto | 3 A |
| Entorno del Interruptor | Uso general |
| Índice de Protección IP | IPX7 |
| Material del Contacto | Plata |
| Color | Negro; gris |
| Anchura | 207mm |
| Longitud: | 150mm |
| Dimensiones | 150 x 207 x 42mm |
| Número de pedales | 2 |
| Cumplimiento normativo | ANSI/AAMI ES60601-1:2005/(R)2012, CSA C22.2 N.º 60601-1:14, EN 60601-1:2006, EN 60950, UL 60601-1:2005, Archivo UL N.º E353500 |
| Altura | 42mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.