Descripción
Interruptor Aislador Cerrado Eaton
El interruptor aislador Eaton se puede denominar a veces desconector de interruptor, ya que se ha creado y diseñado para aislar de manera segura un circuito mientras se utiliza o mantiene. Este interruptor aislador interrumpe o aísla un circuito a través de la rotación de la palanca giratoria y el anillo de bloqueo. Este tipo de seccionador sin fusible se encuentra en disyuntores de aislamiento, líneas de transmisión, transformadores y una multitud de otras aplicaciones.
Características y ventajas
• la respuesta perfecta para la instalación como medida de seguridad
• Se Utiliza como dispositivo de apagado de emergencia/parada de emergencia
• las funciones básicas: Se utilizan como interruptor principal, interruptor de mantenimiento o interruptor de anulación manual
• carcasa de montaje en superficie de alto impacto de termoplástico con un índice de protección IP65; esto significa que la parte del aislador de la caja tiene protección contra la entrada de polvo y también está protegida contra chorros de agua a baja presión procedentes de todas las direcciones
• bloque equipotencial de tierra Integrado
• bloqueable en la posición 0/OFF, con hasta tres candados
• totalmente aislado
• mango giratorio rojo y anillo de bloqueo amarillo, que proporcionan un acabado estéticamente agradable
¿Cuál es la diferencia entre un interruptor de desconexión protegido por fusible y un interruptor de desconexión no protegido por fusible?
A diferencia de los interruptores de desconexión protegidos por fusible, un interruptor de aislamiento sin fusible no utiliza un fusible para interrumpir o aislar un circuito, sino que utiliza un mando giratorio para desunir o aislar un circuito.
Nota
La capacidad/potencia del conmutador hace referencia al uso de AC23A a 380-440 V
Nota
Eaton anteriormente conocido como Moeller
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Polos | 1P |
| Corriente Máxima | 100A |
| Índice de Protección IP | IP65 |
| Potencia Nominal | 30kW |
| Tensión Nominal | 440V ac |
| Fase Eléctrica | 1 |
| Admite Candados | Sí |
| Color del tirador | Rojo |
| Contactos Auxiliares Disponibles | Sí |
| Rango del Interruptor | 1850A |
| Longitud: | 280mm |
| Anchura | 200mm |
| Profundidad | 125mm |
| Tipo de Terminal | Roscado |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +50°C |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -25°C |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.