Descripción
Interruptores Táctiles Schurter THT – serie PMS
Interruptores táctiles de montaje en orificio pasante adecuados para soldadura por ola. La serie PMS Schurter de interruptores táctiles está disponible con una sopción de protección IP40 o IP67, las versiones IP67 tienen la ventaja de poder estar expuestas a procesos de soldadura y limpieza.
Estos interruptores táctiles requieren una separación mínima de 12,7 mm a 15mm, tienen un botón pulsador en miniatura con una solución táctil y una fuerza de actuación de 1,8 ±0,4 N para versiones IP40 y 2,2 ±0,4 N para versiones IP67.
Acción de conmutación momentánea
Tensión de conmutación máxima: 30Vac, 42Vdc
Corriente de conmutación máxima: 50mA
Capacidad de ruptura nominal: 0,12 W.
Material de contacto: Oro
Vida útil:> 1 x 10 6 ciclos
Temperatura de funcionamiento: -40 a + 85 °C.
Táctiles
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Configuración del Contacto | SPST |
| Tipo de Terminal | Orificio Pasante |
| Longitud: | 11.40mm |
| Anchura | 11.40mm |
| Dimensiones | 11.40 x 11.40 x 7.60mm |
| Valor Nominal del Contacto | 50 mA a 42 V dc |
| Índice de Protección IP | IP40 |
| Altura | 7.6mm |
| Fuerza de Funcionamiento | 1,8 N |
| Vida Útil Mecánica | 1000000Cycles |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.