Descripción
Familia 74HCT1G/74HCT2G/74HCT3G, Nexperia
Lógica CMOS de alta velocidad
Tensión de funcionamiento: 4,5 a 5,5 V
Compatibilidad: entrada TTL, salida CMOS
Familia 74HCT
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Función Lógica | Inversor |
| Tipo de Entrada | Schmitt Trigger |
| Número de Elementos por Chip | 1 |
| Entrada de disparador Schmitt | Sí |
| Tipo de Retardo de Propagación Máxima @ CL Máximo | 51ns |
| Corriente Máxima de Salida de Alto Nivel | -2mA |
| Corriente Máxima de Salida de Bajo Nivel | 2mA |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Tipo de Encapsulado | TSSOP |
| Conteo de Pines | 5 |
| Familia Lógica | HCT |
| Dimensiones | 2.25 x 1.35 x 1mm |
| Altura | 1mm |
| Tensión de Alimentación Máxima de Funcionamiento | 5,5 V |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Mínima | 4,5 V |
| Longitud | 2.25mm |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +125 °C |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Condición de Prueba de Retardo de Propagación | 50pF |
| Ancho | 1.35mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.