Descripción
Familia 74HC, Fairchild Semiconductor
Lógica CMOS de alta velocidad
Tensión de funcionamiento: 2 a 6 V
Compatibilidad: entrada CMOS, salida CMOS
Familia 74HC
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Función Lógica | Inversor |
| Tipo de Entrada | Schmitt Trigger |
| Número de Elementos por Chip | 6 |
| Entrada de disparador Schmitt | Sí |
| Tipo de Retardo de Propagación Máxima @ CL Máximo | 188ns |
| Corriente Máxima de Salida de Alto Nivel | -5.2mA |
| Corriente Máxima de Salida de Bajo Nivel | 5.2mA |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Tipo de Encapsulado | TSSOP |
| Conteo de Pines | 14 |
| Familia Lógica | HC |
| Dimensiones | 5 x 4.4 x 0.9mm |
| Tensión de Alimentación Máxima de Funcionamiento | 6 V |
| Altura | 0.9mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -55 °C |
| Ancho | 4.4mm |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +125 °C |
| Longitud | 5mm |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Mínima | 2 V |
| Condición de Prueba de Retardo de Propagación | 50pF |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.