Descripción
Kit de termómetro Testo, batería de 9 V, rango de medición de temperatura de -50 °C a +1.000 °C – 0563 9221
Sonda para diferencias de temperatura con este kit de termómetro diferencial de Testo. Tiene lecturas entre -50 °C y +1.000 °C, lo que lo convierte en un ajuste ideal para entornos exigentes. Las lecturas tienen una precisión de +0,5 °C a +0,7 °C, por lo que es una herramienta en la que puede confiar para conseguir resultados precisos. Es muy fácil registrar datos tomando la temperatura y pulsando «Mantener» para capturar el resultado.
• La cubierta TopSafe resistente evita caídas e impactos para resguardar contra daños
• La visualización continua de los valores máximos y mínimos convierte a la comparación de medidas en una brisa
Aplicaciones
• Instalaciones HVAC
• Prueba y medición
• Prueba de conformidad
• Industria de fabricación
El Testo 922 es un dispositivo de medición de temperatura especialmente adecuado para utilizar en el área de HVAC. El dispositivo de medición registra los valores de temperatura de dos sondas de termopar conectadas y los muestra junto con la temperatura diferencial en la pantalla al mismo tiempo. Con la transmisión de datos de medición por radio, el valor de medición de otro sensor de temperatura también se puede demostrar de forma inalámbrica.
¿Cuánto dura la batería?
Ideal para aplicaciones en el campo de HVAC
Instrumento de medición de temperatura de 2 canales con
sondas inalámbricas opcionales
Display de temperatura diferencial
TopSafe, la cubierta protectora indestructible, protege contra suciedad e impactos
Display continuo de valores mín./máx.
Botón de retención para congelar valores de medición
Impresión cíclica de valores de medida, por ejemplo, una vez por minuto
Para un uso duradero, la batería de bloque de 9 V de esta unidad dura hasta 200 horas con una sonda conectada y la retroiluminación apagada.
El juego de instalador de calefacción testo 922 incluye:
- 2 sondas de velcro para la medición de la temperatura en tubos con un Ø máximo de 120 mm
- Estuche de transporte
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Medición de Temperatura Máxima Absoluta | +1000°C |
| Número de modelo | 922 |
| Tipo de Sonda | K |
| Tipo de Termómetro | Diferencial |
| Máxima Precisión | ±0,5 °C |
| Aplicación | HVAC, Industrial |
| Número de Entradas de Temperatura | 2 |
| Rerespuesta | 0,1 °C |
| Longitud | 182mm |
| Anchura | 64mm |
| Altura | 40mm |
| Dimensiones | 182 x 64 x 40mm |
| Escala de Temperatura | Centígrado |
| Registros Mínimos/Máximos | Sí |
| Peso | 171g |
| Intrínsecamente seguro | No |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.