Descripción
Termómetro digital Testo, display iluminado, alimentación por batería – Serie 635 – 0563 6353
Mida con precisión los niveles de temperatura y humedad con este termómetro digital de Testo. Este dispositivo mide temperaturas entre -40 °C y +150 °C y humedad relativa entre 0 y 100% HR, por lo que es adecuado para utilizar en entornos hostiles. También mide presiones entre 0 y 2.000 hPa, lo que lo convierte en un instrumento versátil. Este dispositivo se utiliza habitualmente para decidir el valor en U de paredes, techos y suelos de edificios.
Características y ventajas
• Display iluminado para simplificar la lectura en áreas poco iluminadas • El índice IP54 significa que está protegido contra cantidades limitadas de polvo y salpicaduras de agua • Almacena hasta 10.000 valores de medición para simplificar el análisis de datos • Peso ligero de 428 g para mayor portabilidad
Aplicaciones
• Sitios de construcción • Inspecciones de edificios • Sistemas HVAC • Almacenes
¿Está alimentado por batería este termómetro digital?
Sí, utiliza baterías AA y tiene una larga duración de la batería de 200 horas, por lo que no es necesario unirla a una fuente de alimentación.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Medición de Temperatura Máxima Absoluta | +150°C |
| Número de modelo | 635 |
| Tipo de Termómetro | Inalámbrico |
| Tipo de Sonda | Térmico |
| Aplicación | Industrial |
| Máxima Precisión | ±0,2 °C |
| Número de Entradas de Temperatura | 1 |
| Longitud | 220mm |
| Anchura | 74mm |
| Altura | 46mm |
| Dimensiones | 220 x 74 x 46mm |
| Escala de Temperatura | Centígrado |
| Peso | 428g |
| Intrínsecamente seguro | No |
| Tipo de Batería | AA |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.