Descripción
EEPROM serie SPI 25AA256/25LC256
La familia de dispositivos 25AA256/25LC256 de Microchip son EEPROM serie SPI de 256 Kbits, disponibles con muchas opciones de fuente de alimentación, temperatura y encapsulado.
La interfaz periférica serie (SPI) se utiliza para ofrecer las señales de entrada de reloj (SCK), entrada de datos (SI) y salida de datos (SO) necesarias. El funcionamiento de estos dispositivos se puede pautilizar a través de un contacto de retención (HOLD) que hace que se ignoren las entradas excepto las interrupciones de mayor prioridad definidas a través del contacto de sopción de chip (CS).
Características
Reloj máx. 10 MHz
Corriente de escritura máxima: 5 mA
Corriente de lectura: 6 mA (típico)
Corriente en standby: 1 μA (típico)
Organización de 32.768 x 8 bits
Página de 64 bytes
Ciclos de borrado y escritura autocronometrados, 5 ms (máximo)
Protección contra escritura de bloque: resguardar nada, 1/4, 1/2 o toda la matriz
Protección contra escritura integrada: circuitos de protección de datos de encendido/apagado, cierre de activación de escritura, contacto de protección contra escritura
Lectura secuencial
Duración: >1M de ciclos de borrado/escritura
Retención de datos: >200 años
Protección contra ESD: >4.000 V
Acceso serie de EEPROM – Microchip
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tamaño de la Memoria | 256kB |
| Tipo de Interfaz | Serie SPI |
| Tipo de Encapsulado | SOIJ |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Conteo de Pines | 8 |
| Organización | 32K x 8 bits |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Mínima | 2,5 V |
| Tensión de Alimentación Máxima de Funcionamiento | 5,5 V |
| Tensión de Programación | 2.5 → 5.5V |
| Número de Bits de Palabra | 8bit |
| Dimensiones | 5.26 x 5.24 x 1.98mm |
| Número de Palabras | 32k |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85 °C |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Tiempo de Acceso Aleatorio Máximo | 50ns |
| Data Retention | 200año |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.