Descripción
Sensor de temperatura encapsulado en vidrio Epcos
La serie B57550G1 de termistores NTC de Epocs proporciona una construcción encapsulada en cristal resistente al calor y muy estable. Con un tiempo de solución muy rápido, los termistores NTC de la serie B57550G1 pueden medir temperaturas de hasta 300 °C.
Nota
Los valores beta que se muestran corresponden al rango de temperatura de 0-100 °C
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Serie | B57551G1 |
| Tipo de Coeficiente de Temperatura | NTC |
| Constante de Tiempo Térmica | 9s |
| Resistencia @ 25° C | 10kΩ |
| Tolerancia | ±1% |
| Máxima Potencia Nominal | 32mW |
| Altura | 45mm |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +200°C |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -55°C |
| Dimensiones | 1.8 x 45mm |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.