Descripción
La gama PIC16F de microcontroladores de Microchip son MCU de 8 bits que incorporan la arquitectura PIC® de Microchip de una gran variedad de opciones de encapsulado y contactos, desde los dispositivos de 14 contactos que permiten ahorrar espacio hasta los dispositivos de 64 contactos con múltiples funciones. Hay dispositivos con arquitectura básica, media o media mejorada disponibles con diversas combinaciones de periféricos, lo que proporciona a los diseñadores tanto flexibilidad como diversidad de opciones para sus aplicaciones. La familia PIC16F872 de microcontroladores se basa en el núcleo de arquitectura media de Microchip con una pila de hardware de 8 niveles de profundidad y 35 instrucciones. Estas MCU proporcionan hasta 5 MIPS, 3,5 Kbytes de memoria de programa, 128 bytes de RAM y EEPROM de 64 bytes.
Velocidad de CPU máx. de 20 MHz
35 instrucciones
Pila de hardware de 8 niveles
12 contactos de E/S – Modelo PIC16F870
12 contactos de E/S – Modelo PIC16F871
Reset de encendido (POR)
Reset de caída de tensión (BOR)
Temporizador de arranque (PWRT)
Temporizador de arranque de oscilador (OST)
Temporizador Watchdog (WDT)
Programación serie en circuito (ICSP)
Depuración en circuito (ICD)
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Nombre de la Familia | PIC16F |
| Tipo de Encapsulado | TQFP |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Conteo de Pines | 44 |
| Núcleo del Dispositivo | PIC |
| Ancho del Bus de Datos | 8bit |
| Tamaño de la Memoria del Programa | 3,5 kB |
| Frecuencia Máxima | 20MHZ |
| Tamaño RAM | 128 B |
| Canales USB | 0 |
| Número de Unidades PWM | 1 x 10 bit |
| Número de Canales SPI | 0 |
| Número de Canales UART | 1 |
| Número de Canales I2C | 0 |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Típica | 4 → 5,5 V |
| Número de Canales CAN | 0 |
| Number of USART Channels | 1 |
| Convertidores Analógico-Digital | 8 x 10 bits |
| Número de Canales de Ethernet | 0 |
| Altura | 1mm |
| Number of LIN Channels | 0 |
| Ancho | 10mm |
| Dimensiones | 10 x 10 x 1mm |
| Número de Unidades ADC | 1 |
| Tipo de Memoria del Programa | Flash |
| Modulación de Ancho de Pulso | 1 (10 bits) (CCP) |
| Longitud | 10mm |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85 °C |
| Número de Canales PCI | 0 |
| Número Máximo de Canales Ethernet | 0 |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Arquitectura del Conjunto de Instrucciones | RISC |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.