Descripción
El microcontrolador de 32 bits de Renesas Electronics es capaz de funcionar hasta 240 MHz. Compatible con 1160 CoreMark, el máximo rendimiento entre los microcontroladores con flash incorporado. La caché optimizada para memoria flash (AFU) puede ejecutar el equivalente a una espera de cero de 240 MHz
Interrupción rápida.
Configuración CISC Harvard con tuberías de 5 etapas.
Instrucciones de longitud variable: código ultracompacto.
Admite la unidad de protección de memoria (MPU).
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Nombre de la Familia | RX71M |
| Tipo de Encapsulado | LFQFP |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Conteo de Pines | 144 |
| Núcleo del Dispositivo | RX MCU |
| Ancho del Bus de Datos | 32bit |
| Tamaño de la Memoria del Programa | 4096 kB |
| Frecuencia Máxima | 240MHZ |
| Tamaño RAM | 512 Kb |
| Número de Canales SPI | 11 |
| Número de Canales UART | 13 |
| Número de Canales CAN | 3 |
| Number of USART Channels | 0 |
| Tensión de Alimentación de Funcionamiento Típica | 2.7 → 3,6 V |
| Número de Canales I2C | 11 |
| Number of LIN Channels | 0 |
| Altura | 1.7mm |
| Número de Unidades ADC | 1 |
| Dimensiones | 20 x 20 x 1.7mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Ancho | 20mm |
| Convertidores Analógico-Digital | 29 x 12 bits |
| Longitud | 20mm |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85 °C |
| Tipo de Memoria del Programa | Flash |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.